Госдепартамент США предупредил американцев о возможных терактах «Аль-Каиды» в ближайшее время



Госдепартамент выпустил официальное предупреждение о терактах, которые готовит группировка «Аль-Каида». Ведомство призвало своих граждан быть осторожными и бдительными.
02 августа 2013, 20:29




«Есть информация о том, что «Аль-Каида» и связанные с ней организации продолжают планировать террористические атаки в регионе (Аравийского полуострова) и за его пределами, и они могут сосредоточить свои усилия в период с сегодняшнего дня и до 31 августа 2013 года», - говорится в официальном сообщении.
Заявление Госдепартамента появилось в канун годовщины атак повстанцев на консульство США в Ливии. По информации ведомства, на этот раз террористические атаки могут быть направлены как на государственные, так и на частные цели. Сообщается, что угроза терактов распространится на страны Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.
Ранее поступали сообщения о том, что США приостановят деятельность своих посольств в исламских государствах. Точный список диппредставительств, которые временно закроют, пока неизвестен.
«Мы проинструктировали все американские посольства, которые обычно были открыты, чтобы они приостановили свою деятельность в воскресенье 4 августа», - цитирует BBC сообщение пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф.
По данным CBS, будут закрыты дипмиссии США в Афганистане, Бахрейне, Бангладеш, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии и Йемене. Другое СМИ - ABC News- добавляет к этому списку посольства в Алжире, Египте, Ираке и ОАЭ.
Почти год назад представительства США в мусульманских странах оказались в эпицентре массовых протестов. Причиной негодования местного населения стал выпуск фильма «Невинность мусульман», который насмехался над моралью ислама. Экстремисты также призывали к массовым демонстрациям в честь годовщины терактов 11 сентября 2011 года, которые произошли на территории США.