пятница, 2 августа 2013 г.





В это воскресенье США закроют посольства и консульства в ряде стран, главным образом, на Ближнем Востоке из соображений безопасности. Об этом сообщили в американском Госдепартаменте.

Как заявила представительница ведомства, это решение коснется любого диппредставительства, обычно работающего по воскресеньям.


В мусульманских странах воскресенье – рабочий день. В других частях света американские представительства обычно по воскресеньям закрыты.



Закрытие Америкой дипломатических представительств в мусульманских странах - "чрезвычайные меры безопасности", передает Associated Press со ссылкой на свои анонимные источники. В исламских странах все чаще звучат угрозы нападения на представительства США. Напомним, подобные заявления часто делаются со стороны мусульманского мира перед годовщинами теракта 11 сентября.
Большой шум поднялся в странах ислама после выхода в свет скандального фильма "Невинность мусульман" снятого в США. Видео рассказывает о жизни пророка Мухаммеда, в оскорбильной, по мнению представителей религии, форме. Акции протеста относительно кинофильма распространились по всему мусульманскому миру. Нападения были совершены на ряд посольств США, в ливийском представительстве был убит американский посол, видео его "казни" было отправлено Хилари Клинтон.


"Мы проинструктировали посольства и консульства США, которые обычно бы работали по воскресеньям, временно приостановить работу, особенно 4 августа", - пояснила представитель ведомства Мэри Харф.

"Не исключено, что появятся и другие даты, когда посольства будут закрыты", - сообщили в Госдепе.
По словам, меры принимаются "из большой осторожности".

По материалам Associated Press и ВВС