31.07.2013г.



Сержант 82-й Воздушно-десантной Дивизии в городе Багдаде, Ирак, в сентябре 2007 года. В числе пропавших военных записей почти все, кто был из 82-й Воздушно-десантной Дивизии.

Пентагон якобы потерял данные о боевых действиях в Ираке и Афганистане



Минобороны США подтвердило информацию о том, что значительная часть архивных данных о ведении боевых действий в Ираке и Афганистане была утеряна. В письме, главе комитета Палаты представителей по делам ветеранов войны, министр по делам армии Джон Макхью сообщает, что в настоящее время руководство министерства предпринимает действия для того, чтобы по возможности восстановить утраченную информацию.


Как установило расследование, проведенное газетой Seattle Times и объединением журналистов-расследователей Pro Publica части и соединения армии США, обязанные вести и сохранять журналы боевых действий, оперативные сводки и другие непосредственные данные о ведении боевых операций, часто не делали этого. Они не сохраняли необходимую информацию или удаляли ее из компьютеров после вывода из зоны боевых действий.
В настоящее время это привело к значительным трудностям для ветеранов вооруженных сил, которые в ряде случаев не могут получить полагающиеся им денежные компенсации, поскольку данные об их участии в боевых действиях оказались утрачены.
Проблема коснулась в первую очередь армии и также центрального командования США в Ираке.

“Наши ветераны сделали так много для нашей страны, и они заслуживают полного учета их службы - ради истории, а также в случаях потенциальной инвалидности" - сказал демократ Майкл Мишо Мэн.