Глобальная сеть

От переводчика: вместо вступления - песенка «Ядерный фугас летит – качается...»





Ну а дальше - уже собственно перевод.







Interactive Map Shows What Parts of DC Would Be Destroyed if Terrorists Nuked the City
Интерактивная карта, показывающая какая часть округа Колумбия будет уничтожена, если террористы взорвут в городе атомную бомбу.
Энтони Сод (Anthony Sodd) July 23rd 2013

Неотъемлемой частью жизни в Вашингтоне является определённый риск. Предполагается, что наш город, находится на первой строчке «списка целей» большинства террористов и, вероятно все враги Соединенных Штатов испытывают обильное слюноотделение при одной только мысли о возможности стереть его с лица земли. С**** погибнуть в огне ядерного взрыва - это то о чем я часто слышу от некоторых моих параноидальных, запасшихся арсеналом оружия, друзей. Впрочем, я предполагаю, что такой же с**** таится где-то глубоко внутри и моих самых нормальных товарищей. Но действительно ли этот с**** имеет по собой рационалную основу? Должны ли мои «готовящиеся-к-Судному-дню» друзья из Северной Вирджинии действительно волноваться по поводу ядерного Апокалипсиса?
Оказывается, что ответ зависит от того, какое именно Зло решит сбросить атомную бомбу на округ Колумбия. Существует огромная разница между террористом с ядерным чемоданчиком, решившим взорвать маленькую бомбу перед Белым домом и взбунтовавшимся русским военным, запустившим ракету в том же направлении. Во всяком случае , на Google Earth я нашел плагин , который позволяет увидеть, что бы произошло.
Если исходить из предположения, что целью является Белый дом (извини Обама), то ваши шансы выжить после ядерного удара в основном зависят от того насколько далеко от центра вы живёте, ну и, в общем, от удачи. Например, если сделанная террористом «на коленке» бомба, взорвётся в парке Freedom, а вы живете в Dupont Circle, то у вас будет всё нормально, хотя в городе будет свыше 30 000 жертв.

Если бы северокорейцы всё-таки смогли сложить все свои игрушки в единое целое, то для городских жителей ситуация сложилась бы намного хуже. Если бы самый осмеянный в мире диктатор смог взорвать своё недавно испытанное оружие на лужайке перед Белым домом, то погибло бы приблизительно 106,890 человек – почти все, кто оказался бы в это время в северо-западной части округа Колумбия. Что является плохой новостью для меня, т.к. и мой дом и мой офис находятся влубоко внутри зоны поражения взрыва. Я предполагаю, что утешением может служить тот факт, что Ким никак не может сообразить, как построить ракету, которая действительно полетит.

Однако, все это бледнеет в сравнении с тем, что бы произошло если бы мы разозлили русских. Если русские взорвут только одну из своих "Царь Бомб" (самые мощные бомбы, когда-либо испытанные русскими), то вы можете сказать прости-прощай всей области между здесь... и Балтимором.

Так или иначе гугловский плагин NUKEMAP абсолютно интерактивный в том смысле, что вы можете установить точку нанесения удара, угол зрения и мощность бомбы. Если вы действительно заинтересуетесь этим, то инструмент также позволит вам выбрать скорость и направление ветра, создать более точные карты, показывающие эффекты воздействия теплового излучения, огненных шаров и ударной волны. Попробуйте здесь . Я надеюсь, что это поможет вам лучше спать ночью.










Ride Out North Korea's Preemptive Strike in These 24 Cold War Fallout Shelters
Как пережить превентивный ядерный удар Северной Кореи в этих противорадиационных убежищах времен Холодной войны
Эндрю Тарантола (ANDREW TARANTOLA) 29 марта 2013 г.


Рhoto: Michael Pereckas
Пока Северная Корея, может быть и бессмысленно, но всё-таки держит свои ракеты наготове, мы, вероятно, так и будем находиться неподалёку от новой мини-Холодной войны. Когда потенциальная смерть цивилизации находится в руках маячащего на горизонте, пухлого, почти 30-летнего поклонника Денниса Родмена, есть только одна вещь, которая может спасти американский народ - убежища!


Вот две дюжины лучших проектов убежищ, оставшихся с прошлого раза, когда мы должны были волноваться по поводу ядерного апокалипсиса.



Публикация Министерства обороны США от 1961 года, на которой изображена семья, строящая противорадиационное укрытие, для перекрытия крыши они используют бетонные блоки заполненные песком

Image: Hulton Archive/Getty Images



Двухкамерное убежище, проект был рекомендован Департаментом гражданской обороны США. Специальный помошник министра обороны, Адам Ярмолински демонстририует сборку стального куполообразного укрытия – иглу вво дворе его дома в Вирджинии. Апрель 1962 г.

Photo: Keystone/Getty Images



Нихренасе, этот роскошное бомбоубежище лучше чем моя квартира.

Image: Hulton Archive/Getty Images



Блин, и это фанерное укрытие - тоже.

Image: Hulton Archive/Getty Images



Для тех у кого нет средств на строительство настоящего бункера, американское министерство обороны рекомендовало убежище в виде покрытого навеса.

Image: Hulton Archive/Getty Images



Государственный чиновник сидит в местном убежище в Йорке, Великобритания, 1981 г. С левой стороны от него - ручной воздушный насос, справа - запас еды на две недели.

Photo: Central Press/Getty Images



Эта фотография Филлис Милле и ее дочерей была сделана в 1980 году, вся троица села позавтракать во время пятидневного опробывания их нового бункера.

Photo: Graham Turner/Keystone/Getty Images



Maрсель Барбье и его жена Николь осматривают их новый домашний бункер в 2001 году. Интерес к убежищам сильно упал после развала Советского Союза, но возродился после теракта 9/11

Photo: Jacqueline Roggenbrodt/AP



Очевидно в 70-х даже атомные убежища делали из полиэстра.

Photo: Haditechnika 1973, Zrínyi Katonai Kiadó, Budapest, 1972



Беверли Высоки и Мари Граскамп проверяют убежища с входом в стиле Супер Марио. 1958 г.

Photo: AP



Эта массивное стальное убежище-цилиндр, известное как Гоблин (точно, точно!), было разработано Takaaki Hashida Kashiwa, Япония в 1996 г. Цилиндр имеет размеры - 13.5 метров в длину и 3.6 метра в диаметре. По сообщениям в нем могут находиться 15 человек в течение 30 дней.

Photo: Katsumi Kasahara/AP



Автономное, с двойным стальным покрытием убежище расположено в Форт- Уэйне , штат Индиана.

Photo: National Museum of American History



Публикация Министерства обороны, рассказывающая о том как построить собственное бетонное подземное атомное убежище.

Image: jen-the-librarian



Вход в атомное убежище украшенный сиренами. 1960 г.

Photo: x-ray delta one/James Vaughan



Вход в в убежище на заднем дворе жилого дома.

Photo: x-ray delta one/James Vaughan



1950-е годы. Семья расположилась в их, изготовленном фабричным способом, убежище.

Photo: x-ray delta one/James Vaughan



Атомное убежище Келси-Хайес

Photo: SyndProd/LIFE, 15 Sep 1961



Используя шлакобетонные блоки, бункер также можно оборудовать у себя в подвале.

Illustration: LIFE, 15 Sep 1961



Инструкция по строительству своего собственного хоббитского дома/ атомного убежища.

Illustration: LIFE, 15 Sep 1961



Убежище можно построить и над землей, если стены сделать двойными и засыпными.

Illustration: LIFE, 15 Sep 1961



Иллюстрация - стальное заглубленное убежище-иглу, как у Адама Ярмолински.

Illustration: Department Of Defense/Mike Haeg



Подземное убежище сделанное из стального профиля.

Illustration: Department Of Defense/Mike Haeg



При достаточно мощном слое грунта насыпанном вокруг и сверху, даже деревянный ящик может представлять из себя прекрасное убежище. Вы слышите, трупы?

Illustration: Department Of Defense/Mike Haeg



Интересно, зачем у этого убежища имеется внутренний дворик – патио? Для советских атомных зомби-мутантов?

Illustration: Popular Mechanics, Oct 1951
Изображения розыскал Аттила Наги.



Несколько комментариев:

Плакат : Ядерный удар






В 1976 году один домовладелец в штате Вашингтон начал копать убежище под своим гаражом. Когда, через 20 лет он закончил работу, у него под домом была подземная крепость размером почти такая же как и дом наверху. Все было сделано из литого бетона и закрыто металлической взрывозащищённой дверью весом 3 тонны с электроприводом. Он выкопал это всё вручную, землю наверх поднимал в 20-литровом пластиковом ведре. Видео - вот здесь:










Один мужик из Канзаса превратил старую ракетную шахту в роскошный бункер-убежище - стоимостью 3 миллиона.