История о российских военных, проводящих учения по «борьбе со стихийными бедствиями» и «контролю за поведением толпы» изначально появилась в сети. Но позже распространилась за пределы виртуальной среды: у молодежи её подхватили люди старшего возраста.

28 июля 2013, 12:01



«Русские идут! Русские идут! – пишет в своей колонке в газете Wicked Local журналист Фрэнк Маззалья. – На прошлой неделе появилась информация о том, что Пентагон и российское правительство заключили особый договор. А после этого распространились слухи, что на территорию США для учений уже прибыли 50 тыс. российских солдат».
ИноТВ приводит слова автора статьи, который говорит, что присутствие российских войск в Америке — это нечто трудно вообразимое, но очень популярное заблуждение среди американцев.

При этом такая наивность вполне ожидаема. Собственное правительство шпионит за гражданами, прослушивает их телефонные разговоры, чем и вызывает недоверие, считает Маззалья.

Поводом для слухов стало сообщение в СМИ о том, что МЧС России и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США договорились обмениваться экспертами при проведении совместных спасательных операциях.

Слух о высадке военных из России на территории США разошёлся на сайте Infowars, где появилась заметка о том, что в Америку скоро прибудут 15 тыс. российских военных. Эстафету подхватил сайт Inquistr, сообщив уже о 100 тыс. зарубежных военных на территории Соединённых Штатов.

По мере того как слухи распространялись, в Пентагоне решили их официально опровергнуть. Военные сообщили, что в Колорадо действительно участвуют в учениях офицеры из России, но их всего 20 человек.