“Los Angeles Times”, США - 18 июля 2013 г.
"McCain threatens to hold up Gen. Dempsey's Joint Chiefs reappointment"
Кэтлин Хеннесси


Генерал Мартин Демпси, председатель объединенного комитета начальников штабов, выступает в комитете Сената по делам вооруженных сил в Вашингтоне. (J. Scott Applewhite / Associated Press / 18 июля 2013 г.)


Вашингтон. Спор об интервенции США в Сирии угрожает сорвать утверждение в должности главного американского военного должностного лица в четверг, когда ведущий сенатор-республиканец пообещал заблокировать назначение генерала армии Мартина Демпси на второй срок на должность председателя объединенного комитета начальников штабов.

Сенатор Джон Маккейн (Республиканская партия, штат Аризона) задержит назначение до тех пор, "пока он не получит ответы на законные вопросы, заданные им генералу Демпси по Сирии", сказал представитель Маккейна Брайан Роджерс после того, как между Маккейном и Демпси произошло столкновение на заседании по утверждению в должности в комитете Сената по делам вооруженных сил.

Маккейн выразил свое неудовлетворение выступлением генерала в отношении возможности начала воздушных ударов, чтобы поддержать окруженные силы повстанцев в сирийской гражданской войне. Генерал признал, что Пентагон составил планы "прямых кинетических ударов", а президент Обама тщательно обдумывает военные варианты.

Но Демпси отказался высказать свое личное мнение, сказав, что президент примет окончательное решение об использовании силы.

Маккейн безуспешно давил на генерала, чтобы тот выразил свое собственное мнение, спрашивая: "Как Вы думаете, следует ли нам рассмотреть то, как прекратить войну посредством интервенции и положить конец кровавой расправе?"

Во время разгоряченной перепалки Демпси заявил, что он "поставит этот комитет в известность о своих рекомендациях в соответствующее время, сэр".

"Вопрос о том, следует ли поддержать это прямыми кинетическими ударами, является ... решением наших избранных официальных лиц, а не решением старшего военного руководителя страны", - сказал Демпси. "Над этим вопросом размышляют в наших правительственных ведомствах, и для меня было бы неуместным пытаться повлиять на это решение, публично выразив мнение о том, какую силу нам следует использовать".
Маккейн обвинил Демпси в том, что тот изменил свою публичную позицию по интервенции и делает "пируэты" в своем выступлении в Конгрессе.
Демпси отверг это описание, сказав, что администрация "избрала наш курс на основе того, что мы знаем об оппозиции".

Далее в своем выступлении Демпси признал, что войска сирийского президента Башара Асада укрепили его положение в последние месяцы. "На данный момент ситуация, по-видимому, изменилась в его пользу", - сказал он.

Маккейн давно призывает администрацию углубить ее военное участие в Сирии, где в результате боевых действий в течение более двух лет между силами безопасности и множеством повстанческих ополчений погибли 100000 человек.

Администрация Обамы заявила в прошлом месяце, что она предоставит оружие и боеприпасы силам оппозиции, хотя Белый дом и отказался предоставить подробности о точном характере и размахе его военной поддержки.

Обама открыто исключил отправку наземных войск, но чиновники администрации заявили, что почти все военные варианты продолжают рассматриваться. Обама также дал понять, что создание бесполетной зоны будет трудным и малоэффективным.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал в четверг, что президент "постоянно рассматривает наши варианты действий в Сирии" и оценивает "меняющуюся ситуацию там в плане того, что в наших национальных интересах, и что является наилучшим способом помочь сирийскому народу и сирийской оппозиции".