Городские чиновники выбрали радикальный способ закрыть дыру в бюджете: на улице окажутся более 2 тыс. человек. Вместе с преподавателями рабочих мест лишаются сотни сотрудников, которые обслуживали закрывающиеся школы — повара, строители, охранники.

19 июля 2013, 09:20




Инициатором школьной «реформы» в Чикаго стал мэр города Рам Эмануэл. ИТАР-ТАСС уточняет, что градоначальник раньше руководил аппаратом сотрудников Белого дома и является близким соратником президента Барака Обамы. Большинство уволенных по его инициативе сотрудников (1723 человека) — это учителя.
«Это чудовищно, - констатирует президент городского профсоюза преподавателей Карен Льюис. — Мэр даже не попытался правильно распределить финансирование школ или получить средства из фонда в Спрингфилде (столице штата Иллинойс)». «Потеря этих сотрудников негативно отразится на качестве образования в школах Чикаго», - добавила она.
Управление государственных школ Чикаго винит в сложившейся ситуации неудачную пенсионную реформу штата, в результате которой образовался бюджетный дефицит порядка $1 млрд. В управлении уверяют, что школьным работникам будет оказано содействие в поиске новой работы в районе Чикаго.
Как бы то ни было, профсоюзный лидер Карен Льюис называет происходящее не иначе, как «саботажем школьной системы».
Это уже не первая волна массовых увольнений работников образования в Чикаго: в июне работы лишились 850 человек. Ранее сообщалось, что до начала следующего учебного года закроются сразу 50 школ. Содержание этих учебных заведений было признано неэффективным, поскольку в них с каждым годом обучается всё меньше детей.
Большинство закрывающихся школ находятся в неблагополучных районах, где проживают в основном выходцы из Латинской Америки и афроамериканцы. Решение о закрытии школ вызвало в Чикаго бурю недовольства. В прошедших в мае многочисленных демонстрациях приняли участие сотни преподавателей, учащихся и их родителей. По мнению протестовавших, ликвидация столь большого количества учебных заведений неминуемо приведёт к росту преступности.

Власти пообещали, что все учащиеся будут переведены в лучшие учебные заведения. Между тем, многие родители опасаются, что теперь их детям придется добираться до школ через опасные районы.