Fox News 2 июля 2013



Все же я хотела бы поговорить об Эдварде Сноудене, который, очевидно, заперт в транзитной зоне…

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД, эксперт Fox News по вопросам национальной безопасности: В стране заточения!


Пьет водку и ест икру. Кто знает, чем он питается в этой транзитной зоне в России. Россия заявила, что формально он находится не на ее территории, поэтому там ничего не могут поделать. Но, с юридической точки зрения, покинуть страну он тоже не может. Как это так?

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Это как в фильме с Томом Хэнксом, да? Где он живет в аэропорту – в местном отеле. Это означает, что сейчас он человек без страны. Его будут «доить». Я думаю, его хорошенько «подоили» в Китае, после этого он отправился в Россию, и там они делают с ним то же самое. Когда они закончат и когда он перестанет быть им полезен, он превратится в расходный материал. И тогда уже никаких секретов не будет. Все его данные и все, что у него было в голове, станут собственностью России и Китая.

А как вы считаете, окажись на месте Обамы любой другой президент, с ним обошлись бы иначе? Обама ведь попросил китайское правительство вернуть Сноудена, попросил Москву, но и те, и другие ответили: «Нет». Если бы Джордж Буш сказал… Если бы в этой ситуации оказался он, могло бы все произойти как-то иначе?

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Да, конечно. Ну… в чем-то, думаю, да, в чем-то нет. Я считаю, что, скажем, с президентом Рейганом или даже Никсоном русские никогда бы не осмелились вести себя так, как с Обамой. В России сейчас думают, что получили, что хотели, что возрождают былую империю, так сказать…

Считаете, Рейган стал бы звонить Горбачеву и…

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Думаю, Горбачев бы даже не осмелился на подобное. Они бы не посмели…

А сразу выслали бы его обратно в Штаты.

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Его бы сразу же выслали обратно, и мы бы даже не узнали о том, что что-то такое случилось. В 1972-м, когда Рейган… когда Никсон улетел в Китай, мы сразу же заминировали порт Хайфон в Северном Вьетнаме. Там стояли русские корабли. Кто бы тогда взорвался, напорись он на американскую мину? Корабль русских. В то же время у нас… у Никсона была намечена поездка в Россию*. Мы думали, что ее отменят. Однако не отменили, они не посмели. Так что временами президентам сходит с рук и не такое. И, по-моему, нынешняя ситуация – это такая пощечина на дипломатическом уровне. Китайцы говорят: мол, извините, вы не так заполнили документы, или русские говорят: извините, он вообще-то даже не на нашей территории…

Да, в бумагах его имя указали не совсем так, как надо.

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Но это как сказать, что твое домашнее задание съела собака.

Такое случается в аэропорту с нами, но не с ними, правда? Спасибо большое, Кейти. До встречи.

Дата выхода в эфир 01 июля 2013 года.

* Так сказано в оригинале (прим. RT).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вы ошибаетесь,девчата: при вашем Рейгане был наш Горбачёв, а сейчас при нашем Путине ваш Обама...