Решение американского правительства о сокращении бюджета больно ударило по оборонному ведомству страны. В неоплачиваемый отпуск отправились около 650 тыс. гражданских сотрудников Пентагона.

09 июля 2013, 09:42


Вынужденные каникулы дорого обойдутся сотрудникам американского министерства обороны. 11 дней отдыха сократят их зарплату на 20%, сообщают американские СМИ. Самый негативный эффект от урезания зарплат ожидается в штатах с наибольшим военным присутствием, среди котрых Вашингтон, Калифорния и Техас.

Министр обороны США Чак Хейгел объяснил, что такая мера понадобилась в связи с тем, что в этом году бюджет Пентагона уменьшился на $37 млрд. Такое решение правительство США приняло в рамках программы по сокращению государственных расходов. Оборонный бюджет пострадал больше всего. В целом расходы на обеспечение безопасности сократились на $85 млрд.
Глава оборонного ведомства заявил, что он согласился на такие меры «очень неохотно». Чак Хейгел отметил, что он предупреждал правительство о том, что такое решение скажется на жизни работников и качестве военных операций. За счёт неоплачиваемых отпусков планируется сэкономить примерно $1,8 млрд.
Оборонное ведомство уже вынуждено было сократить расходы на обучение, техническое обслуживание войск и их переброску. Всего за прошедший финансовый год бюджет Пентагона сократился на 8%.
В прошлом месяце представители Международного валютного фонда жёстко раскритиковали политику снижения расходов американского правительства. Они назвали их действия «излишне поспешными и плохо спланированными». По данным опубликованного в июне отчёта об экономической ситуации в стране, рост американской экономики составит не более 1,9% благодаря сокращениям бюджета.