150-й день голодовки в Гуантанамо ознаменован заявлениями об изнасиловании заключённых

Голодовка заключённых в Гуантанамо длится уже пять месяцев. Медики призывают остановить насильственное кормление протестующих и сосредоточиться на сборе голосов в поддержку закрытия тюрьмы. Тем временем от узников начали поступать сообщения о том, что они регулярно подвергаются сексуальному насилию со стороны американских военных.

05 июля 2013, 11:35






По официальным данным, в голодовке, которая началась в феврале, участвуют 106 из 166 заключённых. По меньшей мере 45 человек подвергаются унизительной и болезненной процедуре принудительного кормления через носовую трубку. Узники базы Гуантанамо проводят там годы, но 90% из них даже не были предъявлены обвинения.
Заключённый Юнус Чеккури, который провёл в тюрьме 11 лет по подозрению в терроризме, отправил своему адвокату письмо, которое было обнародовано Al Jazeera. В нём сказано: «Обыски, как они это называют, сеют с**** и стыд. Восемь охранников окружают меня в комнате, пока двое «обыскивают» всё моё тело. Сексуальное насилие произошло не только со мной. Зачем они всё это делают?».
Те, кому довелось побывать в тюрьме, также рассказывают, что заключённые страдают от плохих условий содержания, унижений, физического насилия. По их словам, если заключённый просит что-то у тюремного охранника, будь то бутылка воды или лекарства, в камеру приходят военные и избивают его. В конечном счёте узники просто перестают о чём-либо просить.
Президент США Барак Обама уже не раз делал заявления о намерении закрыть Гуантанамо, однако до сих пор никаких действий предпринято не было.