США передали Боливии запрос на экстрадицию Эдварда Сноудена



Фото EPA/ИТАР-ТАСС


БУЭНОС-АЙРЕС, 3 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. США передали Боливии запрос на экстрадицию бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел южноамериканской республики Давид Чокеуанка.
По его словам, Вашингтон через свое посольство в Ла-Пасе передал ноту, в которой содержится требование выдать экс-сотрудника ЦРУ, если он окажется на боливийской территории. "Соединенные Штаты, полагаем мы, решили, что Сноуден находится на президентском самолете", - отметил он.
Глава внешнеполитического ведомства высказал мнение, что полученный сегодня запрос на экстрадицию объясняет почему, несколько стран Европы закрыли воздушное пространство для пролета лайнера президента Боливии Эво Моралеса. "Мы сообщили, что господина Сноудена нет на борту самолета, мы уважаем международные нормы, на случай, если бы он /Сноуден/ обратился к нам с просьбой о предоставлении политического убежища, существуют соответствующие процедуры, однако это не имело место", - подчеркнул Чокеуанка.



США направили Эквадору официальный запрос на экстрадицию Эдварда Сноудена


Фото из архива ИТАР-ТАСС


БОГОТА, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Фокин/. Эквадор проанализирует официальный запрос США о выдаче Эдварда Сноудена. Об этом заявил в среду министр иностранных дел южноамериканской страны Рикардо Патиньо.
"Мы получили официальное коммюнике и обязательно проанализируем его", - сказал он. Патиньо уточнил, что ранее требования Соединенных Штатов о выдаче Сноудена были высказаны во время неформальных бесед.
Он также напомнил, что Вашингтон не согласился с просьбой Кито об экстрадиции лиц, обвиняемых местной юстицией в преступлениях. По словам министра, он в третий раз получил от американских властей отказ в выдаче братьев Роберто и Уильяма Исаисас - бывших владельцев банка "Филанбанко", которые обвиняются в финансовых преступлениях. "У них /США/ есть право не придерживаться принципа взаимности в отношении экстрадиции, и у нас также есть право действовать так, как мы считаем нужным, используя суверенное решение нашей страны", - заключил Патиньо.