27.06.2013 / 14:39
СИРИЯ – ЭТО НЕ ЛИВИЯ, КОНФЛИКТ НАДО РЕШАТЬ МИРНЫМ ПУТЕМ


Государственный секретарь США Джон Керри признал необходимость мирного урегулирования в Сирии. Одновременно с этим проект администрации Обамы по оказанию вооруженной помощи сирийской оппозиции «забуксовал» в Конгрессе США.


«Сирия – это не Ливия. Сирия отличается от Ливии по многим параметрам. Конфликт в Сирии может стать опасным для всего региона, потому что он дает силу экстремистам и потенциально служит поддержке терроризма», - цитирует Керри сайт телеканала Russia Today.

По мнению государственного секретаря США, главное отличие конфликта в Сирии от конфликта в Ливии заключается в участии в нем внешних сил, например бойцов шиитского движения «Хезболла».

Керри считает, что конфликт необходимо решить мирным путем.
«Я думаю, многие люди понимают, что военного способа решить конфликт нет. А раз так, то те из нас, кто облечён ответственностью и кому надлежит быть проводниками дипломатии, должны попытаться найти дипломатический выход из положения», - заявил госсекретарь США во время переговоров в Кувейте.


В то время как Керри консультировался с союзниками США в Кувейте, советники Барака Обамы в Вашингтоне вели напряженные совещания с членами конгресса США по поводу ситуации в Сирии. Американские власти уже более месяца обсуждают возможность начала прямых поставок оружия в Сирию: на саммите «Большой восьмерки» в Северной Ирландии президент США заявил о скором начале таких поставок.
Однако инициатива исполнительной власти встретила неожиданное противодействие со стороны американских республиканцев, многие из которых имеют отношение к силовым структурам. Они предостерегают Барака Обаму от начала оказания прямой помощи сирийским боевикам и призывают быть осторожными во время проведений любых операций на Ближнем Востоке. Это привело к тому, что официально США не начали прямых поставок оружия в Сирию.
Между тем сирийские боевики терпят поражение за поражением. 27 июня они напрямую запросили у США партию оружия. По свидетельству газеты The Washington Post, «полевой командир сил оппозиции на юге Сирии прямо заявил, что в случае отсутствия оружия правительственные войска разгромят их в течение месяца».
Однако несмотря на просьбы боевиков, власти США не начинают открытых поставок оружия. Такими поставками занимается лишь ЦРУ. Агенты передают боевикам на юге Сирии «патроны, стрелковое оружие и ограниченное количество противотанковых зарядов», отмечает The Wall Street Journal.

http://warfiles.ru/show-33673-do-ame...nym-putem.html