© Фото: «Вести.Ru»


Организатор утечек данных американской разведки – талантливый IT-специалист без высшего образования сам рассказал прессе о деталях своей биографии и почти безграничных возможностях, которые имел, будучи простым аналитиком фирмы-подрядчика Администрации национальной безопасности США


Эдвард Сноуден родился в 1983 году и рос в Элизабет-Сити в Северной Каролине. Впрочем, вскоре его семья переехала в штат Мэриленд и поселилась рядом с фортом-Мид, где располагается штаб-квартира Агентства национальной безопасности США (NSA).
В первые часы после того, как стала известна личность организатора утечек данных NSA, многие СМИ сообщали, что Сноуден получил контракт организации даже несмотря на то, что не смог окончить школу. Однако впоследствии выяснилось, что школьный аттестат он все-таки получил, сдав тесты General Educational Development (GED), а вот высшее образование получить не сумел. Журналисты пока не смогли найти людей, которые помнили Сноудена во время его учебы в школе или короткого пребывания в университете.
В 2003 году Сноуден зачислился в армию США. По собственному признанию, он мечтал попасть в подразделение Сил специального назначения и отправиться на войну в Ирак, чтобы "помочь народу этой страны освободиться от диктатуры", но в тренировочном лагере сломал обе ноги, и на этом его карьера в вооруженных силах закончилась. Впоследствии он рассказывал, что был сильно разочарован настроениями в армии: большинство солдат надеялись в горячих точках не освобождать народы от гнета, а убивать арабов.
После этого случая Сноуден устроился охранником на секретное учреждение NSA при Университете Мэриленда (University of Maryland), но вскоре в ЦРУ заметили, что он хорошо управляется с компьютерами, и его приняли на работу в области кибербезопасности. В 2007 году Сноуден стал уже полноценным агентом ЦРУ и под дипломатическим прикрытием отправился в посольство США в Швейцарии, где отвечал за безопасность компьютерных систем. Как пишет The Guardian, уже в Женеве Сноуден получил доступ к секретным материалам и начал задаваться вопросом о том, насколько законной и справедливой является тотальная слежка за гражданами, развернутая американским правительством.
- Сноуден: Спецслужбы США следят за своими гражданами активнее, чем за РФ
В 2008 году Сноуден не стал голосовать за Барака Обаму на выборах президента, хотя, как впоследствии признавался, и доверял его обещаниям. Вместо этого он отдал голос за одного из "третьих" кандидатов: за представителя либертарианцев, "зеленых" или Конституционной партии – Сноуден уточнять не стал.
Спустя два года Сноуден покинул ЦРУ, но с американской разведкой не порвал. Он был нанят в качестве специалиста по компьютерной безопасности у американского армейского подрядчика на военной базе США в Японии, продолжив работать на NSA. Среди его работодателей The Atlantic упоминает компанию Dell. В те годы Сноуден убедился, что после своего избрания Обама не только не пожелал сворачивать запущенную при Джордже Буше-младшем систему слежки, но даже усовершенствовал ее.
В 2012 году Сноуден пожертвовал в общей сложности $500 на избирательную кампанию Рона Пола, баллотировавшегося на пост президента США от Республиканской партии: Пол представлял либертарианское крыло республиканцев, но в итоге был отодвинут в сторону на праймериз более "традиционным" кандидатом Миттом Ромни, который на выборах проиграл Обаме.
В начале 2013 года Сноуден был принят на работу в связанную с NSA консалтинговую фирму Booz Allen Hamilton и поселился вместе с подругой в доме на Гавайях. Как пишет пресса, у него была достойная годовая зарплата в $200 тысяч, опыт и доверие американского правительства. Тем не менее, моральные принципы перевесили, и 20 мая Сноуден с подругой забрали все свое имущество из дома на Гавайях и, не известив работодателя, улетели в Гонконг.
- США начали расследование обстоятельств утечки секретной информации
- Глава разведки США: публикации о деятельности спецслужб "безрассудны"
После того как Сноуден рассказал прессе о системе ПРИЗМ, он может с уверенностью говорить, что стал "целью номер один" для американских спецслужб, которые наверняка захотят отомстить за раскрытие своих секретов. Как сообщил бывший агент газете The Guardian, он очень переживает за свою безопасность: в отеле затыкает дверные щели подушками, чтобы его не смогли подслушать, а пароли на ноутбуке вводит, только укрывшись с ним с головой под одеяло. Сноудену отлично известно, какие технологии стоят на службе NSA, и он знает, чего опасаться: "Тут "гнездо" ЦРУ в консулате США в Гонконге – чуть выше по улице, и я уверен, что эта неделя выдастся для них жаркой. По всей видимости, мне на осадном положении придется жить всю оставшуюся жизнь, будь она длинной или короткой", - несмотря на эти слова Сноуден уверен в своей правоте и заявляет журналистам, что не боится мести от администрации Обамы.
"Я ни о чем не жалею", - сказал Сноуден, который сам попросил, чтобы его назвали причиной утечки секретов NSA.
В своем интервью он сделал еще одно громкое заявление: "Если бы я хотел по-настоящему причинить ущерб США, я бы просто как-нибудь вечерком отключил всю систему слежки". По всей видимости, у бывшего агента были действительно значительные возможности. По его словам, он имел доступ к списку всех агентов NSA и всех подпольных активов американской разведки в разных странах мира и, как аналитик, в любой момент мог запустить систему слежки за любым жителем США, даже за президентом. По видимому, в ближайшее время NSA придется отвечать на неудобные вопросы журналистов о том, правда ли служащий одного из подрядчиков спецслужб мог обладать такими огромными возможностями.
- АНБ США просит возбудить дело по факту утечки данных о программах слежки за американцами
- Программа ПРИЗМ: шпионаж за гражданами или защита американцев?
Как отмечает обозреватель TPM Джон Маршалл (John Marshall), Сноуден выбрал не самое лучшее место, куда бежать от американских спецслужб. С точки зрения США, Китай едва ли можно считать поборником защиты прав личности и демократии, даже несмотря на то, что жители Гонконга до сих пор довольствуются практически неограниченной свободой прессы. Однако сам Сноуден не собирается оставаться в Гонконге и, по его собственному заявлению, намерен получить политическое убежище где-нибудь еще, например, в Исландии.
Смогут ли спецслужбы поймать его и судить как рядового армии США Брэдли Мэннинга, который передал конфиденциальные данные WikiLeaks? Такое развитие событий нельзя исключать, особенно в свете недавней встречи Обамы и главы КНР Си Цзиньпина. Китайская полиция не имеет права действовать на территории Гонконга, но для китайской стороны Сноуден не имеет какой-то особой ценности, а его выдача могла бы "утешить" американские спецслужбы, которые в настоящее время очень переживают из-за активности американских хакеров.
Возможно, Сноуден успеет добраться до страны, которая будет готова предоставить ему убежище или, подобно основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, укроется в чьем-то посольстве. Все зависит от того, насколько остро в NSA и администрации Обамы отреагируют на открытый вызов, данный Сноуденом.
По материалам иностранных СМИ.
Читать полностью: Эдвард Сноуден: человек, укравший секреты разведки США : Голос России