“msnbc”, США - 26 апреля 2013 г.
"Bush admin's Iraq WMD claims hang over Syria chemical weapons debate"

В четверг представители Белого дома сообщили, что есть веские основания предполагать, что режим Башара аль-Ассада использовал химическое оружие против повстанцев, в телах жертв боевых действий вблизи Алеппо обнаружено нервно-паралитическое OB.

Андреа Митчелл, Джим Миклашевски и Джефф Блэк
(Andrea Mitchell, Jim Miklaszewski and Jeff Black, NBC News

Привидение ложного утверждения, что бывший иракский диктатор Саддам Хуссейн якобы обладает оружием массового поражения, использовавшееся для оправдания развязывания войны, нависает над дебатами по вопросу – как мировые лидеры ответят на возможное применение Сирией химического оружия.
Чиновники администрации Обамы говорят, что они знают - им приходится иметь дело с последствиями «истории с иракским ОМП» и им понадобятся неопровержимые доказательства чтобы убедить Россию, единственного союзника Сирии в Совете Безопасности ООН, что, в кровавой двухлетней гражданской войне, режим Башара Асада использовал против оппозиции смертельный газ – зарин.
Один из старших офицеров министерства обороны сказал репортерам в четверг - "Мы видели очень плохие кино до того" — намекая на предыдущие случаи, когда первоначальные данные разведки оказывались неверными.
Президент Барак Обама назвал использование химического оружия Асадом "красной линией", пересечение которой стало бы фактором, полностью меняющим ситуацию, "переключателем игры" в американском ответе на сирийскую агрессию.
В четверг Белый дом сообщил, что США могут утверждать "с определенной степенью уверенности", что сирийское правительство использовало химическое оружие, а именно — нервно-паралитический газ зарин, против его собственного населения.
Белый дом, в письме членам Конгресса, написал, что данная оценка была основана на "физиологических образцах", но, одновременно, призвал Организацию Объединенных Наций провести расследование чтобы подтвердить факт использования ОВ, а также то - когда и как оно использовалось.
Представитель Белого дома сказал - "Мы продолжаем работать над тем, чтобы вынести окончательное суждение по вопросу - была ли пересечена «красная линия» или нет, и принять решение что делать дальше".

В четверг Белый дом заявил - США полагают, что режим Асада использовал химическое оружие, акт, который, как ранее сказал президент Обама, стал бы пересечением "красной линии". Джим Миклашевски сообщает.
"С точки зрения нашего ответа на столе находятся все варианты" добавил чиновник.
Американские спецслужбы говорят, что образцы крови людей после двух атак в Алеппо в прошлом месяце дали положительный результат на зарин.
Однако, те же источники говорят, что “никаких неопровержимых доказательств” применения войсками Асада боевых отравляющих веществ - нет.
Источники в администрации сказали NBC News, что там все еще не в состоянии соединить все точки, чтобы доказать что химическое оружие было использовано, кто, когда, где и против кого его использовал.
На прошлой неделе в Брюсселе, госсекретарь Джон Керри обсудил ситуацию в Сирии со своим российским коллегой, но русские остаются противниками принятия мер против сирийского правительства, а международное сообщество требует веских доказательств того, что Сирия применяет химическое оружие.
Получить такие доказательства, однако, может оказаться трудным делом.
Представитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна сказал, что Организация Объединенных Наций не может принимать меры основываясь только на данных разведки одной страны, и что группа экспертов, созданная для того чтобы исследовать проблему химического оружия в Сирии, остается "приземлившейся" на Кипре, потому что режим Асада заблокировал её въезд в страну.
ООН неоднократно обращался к Сирии с просьбой впустить группу инспекторов.
"Инспекторская группа находится в состоянии готовности и может быть развернута в течение 24-48 часов" сказал представитель ООН.
Как сообщило государственное информационное агентство, министр информации Сирии, Омран аль-Зуби, сказал в интервью российскому ТВ, что правительство не применяло и не будет применять химическое оружие и возложил ответственность за потенциальные свидетельства его использования на "вооруженные террористические группы".
Расследование обвинений в применении химического оружия и встречные контробвинения напоминают опыт Ирака, где командам инспекторов ООН препятствовали в их поисках оружия массового поражения, которое, согласно данным американских разведсводок, было спрятано Саддамом.
Этим, якобы существовшим ОМП, администрация Джорджа У. Буша оправдывала тогда войну в Ираке.
Несмотря на широкомасштабные поиски, предпринятые американскими силами, никакое оружие массового поражения так никогда и не было обнаружено.
Сенатор Джон Маккейн, (R.-Ariz.) быстро отреагировал на последние сообщения, что Сирия применила химическое оружие, он сказал: “Я думаю, что это совершенно очевидно - красная линия была пересечена". Он считает, что администрация должна теперь рассмотреть военный подход к Сирии, подход, который он защищал в течение двух лет - недостаёт действий непосредственно «на земле».
“Нужно создать «районы безопасности» для оппозиции, установить бесполетную зону и предоставить оружие людям в сопротивлении, которым мы доверяем” сказал Маккейн.
Представитель Белого дома призвал провести тщательнейшую проверку сведений, но также и - к осторожности. "Учитывая нашу собственную историю с экспертными заключениями разведслужб, включая экспертные заключения по вопросам оружия массового поражения, очень важно, чтобы мы были в состоянии с уверенностью установить истину и чтобы мы были в состоянии представить неопровержимую информацию" сказал чиновник.