Published: 20 April 2013


На брифинге для журналистов, посвященном очередному докладу по правам человека в мире, в присутствии госсекретаря Керри, исполняющая обязанности помощника государственного секретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Узра Зея, назвала ситуацию в России вызывающей "глубокую тревогу" и заявила, что ситуация продолжает ухудшаться и в текущем году, особенно в отношении ограничения на гражданские свободы, и усиливающееся давление на неправительственные организации.
Собственно говоря, тут ничего нового нет и все уже давно привыкли к госдеповскому вранью, но в этом году доклад поразил своим цинизмом. Так на вопрос журналистов в отношении заключенных в Гуантанамо, был использовано слово treatment (лечение) вместо detained (задержанные), arrested (арестованные), prisoned (заключенные). Кому-то может показаться, что США стесняются называть вещи своими именами, но это отнюдь не так. Просто правовое состояние узников Гуантанамо не имеет юридического определения. Это вопиющий пример пещерного, ископаемого беззакония которым США «лечат» мировое сообщество. По сути, американцам глубоко плевать на международные законы и новый доклад это ярко показывает. С такими же мерками США подходят к положению в России и других странах.
Журналистский вопрос о Гуантанамо сказать откровенно застал госпожу Зея в расплох. Она не нашлась ничего лучшего ответить как «мы подходим к себе с такими же стандартами». Нужно не иметь абсолютно никакой совести, чтобы делать такие заявления. Если бы США относились к себе так же как к остальным, то вероятно не было бы такого постыдного факта как Гуантанамо. Вообще факт наличия окупации территории суверенного государства Куба, это пятно на всем мировом сообществе. Каким образом вообще кто-то ведет дела с государством устроившем в современной истории такую пакость и до сих пор попирает территориальную целостность другого государства, между прочим члена ООН. Однако оставим этот вопрос для истории, вне всякого сомнения оценки всему этому разумеется будут даны.
Что же касается России, то тут совсем интересно. По данным докладчицы, в России нарушаютсяя права человека и ограничиваются свободы в социальных сетях. Коль скоро про ограничения в Гуантанамо не говорится вообще ничего, то можно со всеми основаниями полагать, что в России в публичном пространстве дела обстоят гораздо хуже чем в тюрьме Гуантанамо. Если прибавить ко всему уже существующие стереотипы, то российские граждане есть те же самые узники Гуантанамо, только вечно пьяные и в ушанках.
Почему то обойдены вниманием права тех кто воевал в Ираке и Афганистане и сегодня эти люди составляют самую многочисленную группу в сообществе с суициидальными наклонностями. Авторы доклада не задумываются над правами этих людей. Заключенный Бредли Мэннинг доводится властями США до безумия в одиночной камере. Его вина как раз в том, что он огласил все те безобразия которые творятся в Ираке. Казалось бы, комитет который заинтересован в соблюдении прав человека в мире, должен был бы заинтересоваться этой информацией, но карманный бобик лает только по щелчку дрессировщика ровно столько сколько положено и на того на кого приказано. А ведь материалы представленые господином Мэннингом были предварены фразой: «То, что я увидел в этих чатах, было признанием в действиях, настолько вопиющих, что на них было необходимо отреагировать». Это сказал не Мэннинг, это сказал Адриан Ламо, как заявляется это хакер который его выдал. То есть хакер признал, что в «иракских» чатах американские солаты говорят такое, что было необходимо предать это огласке. Тут бы вроде и самое время вмешаться госпоже-бобику из Госдепа, да куда там.
Интересно то, что сам хакер признается что у него диагностирован синдром Аспергера при котором у человека есть значительные трудности сосуществования в сообществе: социальная коммуникация, социальное взаимодействие, социальное воображение. Уже одного этого достаточно, для того чтобы его показания в суде не имели никакой силы и они возможно и не будут иметь никакой силы, хотя сейчас об этом тщательно умалчивается. Те кто об этом деле информированы больше говорят, что возможный исход дела Бредли Мэннинга, это ограниченная свобода под наблюдением психиаторов. Когда всё это закончится, уже будет не важно что было в Ираке какое-то количество лет назад. Однако пока, об этом деле в Вашингтоне решают не вспоминать. Пока же в Вашингтоне похоже до сердечных приступов озабочены свободой в социальных сетях «в контакте» и «одноклассники». Поберегли бы себя, а то неровен час «кондратий» хватит и осиротят они «рыжих немцев», кто же тогда будет родину любить? Не это же грубое мужичье с Уралвагонзавода.
Но это в общем-то цветочки. «Турецкая» часть доклада удивляет своей «свежестью». Оказывается несмотря на то, что турецкие власти амнистировали тысячи заключенных, из-за которых турецкие власти критиковались нещадно, они все еще виновны «аки тать презренныя». Теперь причиной выставляется арест 49 граждан, которым обвинение до сих пор не предьявлено. Интересное кино, долгожителям в Гуантанамо значит это сплошное лечение, а туркам незаслуженное наказание?

Пытки в Гуантаномо - YouTube

Разгадка тут весьма близка. Все дело в том, что Турция начала выходить из-под контроля США почувствовав восстановление хороших отношений с Россией, как стабилизирующий фактор в регионе. Аналогии здесь весьма простые. Усиление России и её решительность наглядно показывают как могут развиваться на примере Сирии. США поддерживающие Израиль сегодня в меньшей мере чем прежде, все же уже не отвечают турецким лидерским устремлениям. США вообще не хотели бы чтобы на их газончике какой-нибудь овощ топорщился. Отсюда и напряжение в отношениях с Турцией. Ранее в различных статьях еще опубликованных на DAILYMEDIA, а также в интервью Андраника Миграняна мы видели что Россия пестует отношения с Турцией и это стало приносить свои плоды.
Разочарованные американцы начали действовать через центробежные настроения курдов, для того, чтобы осложнить жизнь турецкого правительства. Власти Турции конечно не самые великие демократы, но и те кого они арестовали, это курдские сепаратисты, вернее представители медийной части этого общества. Схема в общем-то та же, что и в России. Расшатывать, вести к ослаблению власти и произвести переворот в стране. Переворот в Турции конечно это пока вариант несбыточный, но если бы это произошло, то американцев бы туда на сотню лет вперед бы не допускали. И в первую очередь сами курды.
Если кому-то кажется это невероятным, то обратите внимание на то что произошло в Бостоне. А ведь эти люди въехали в США как беженцы, но через 10 лет поняли в чем проблема их народа. Кто виновен в том, что Чечня оказалась в руинах и чья заслуга в том, что сегодня Чечня восстановлена и Грозный сегодня краше чем когда-либо прежде. Можно говорить все что угодно, но факт остается фактом в Чечню пришел мир. И этот русский мир выбил из Чечни американскую войну. Кто-то сомневается, что финансировалась война прямо или косвенно из Вашингтона? В том что недобившись успеха в Чечне, США используя Саудовскую Аравию и другие страны стараются добиться реванша в Сирии? Сама постановка вопроса как нелегитимность Асада, напрямую говорит о незаконности действий США, Великобритании, Франции и так далее.
Как скажите пожалуйста нужно относиться к докладу о правах человека в мире. Ведь проблема такая реально есть. Она есть в России и во Франции, она все больше актуальна для США. Мир катится в пропасть, только при этом нам говорят, что виноваты в этом некто другие. Пора бы разобраться с этим вопросом. Нужны объективные доклады, а не лай карманных бобиков. А пока как тут не вспомнить слова героя Армена Джигарханяна в фильме место встречи изменить нельзя: «Дурилка картонная!». Вот так и лечат такие дурилки по «чисто американским» стандартам.

США «лечат» в Гуантанамо по американским стандартам