Скандально известная своей жестокостью американская команда военных наемников вошла в негласный состав ЦРУ еще в самом начале своего существования. Об этом заявил сам основатель частной армии Эрик Принс.



15 марта 2013, 13:03


Американские наемники много раз обвинялись в неоправданной жестокости против мирного населения и контрабанде оружия. Но всякий раз виновные выходили сухими из воды, судебные иски против Blackwater оборачивались максимум незначительными денежными штрафами. В связи с этим многие подозревали компанию в непосредственных связях с правительством и выполнении грязной работы по заказу Вашингтона.
Основатель компании Эрик Принс заявил в интервью американскому изданию Daily Beast, что наемники выполняли задания ЦРУ: «Совместная работа Blackwater и ЦРУ началась, когда мы предоставили управлению своих специалистов и услуги. В последующие годы наша компания превратилась в удаленный отряд ЦРУ. Нам всегда поручали особо опасные миссии».
Ранее считалось, что Blackwater работает с правительством США на контрактной основе, как и подобает военным наемникам. Впрочем, многие догадывались о более тесном сотрудничестве государственных управлений и частного предприятия. «В поисках высококвалифицированных бойцов для опасных спецопераций ЦРУ приходится прибегать к помощи таких организаций, как Blackwater», - предположил однажды американский конгрессмен Пит Хоэкстра.
Но никто и не думал, что сотрудничество было настолько тесным. Ранее Принс описывал деятельность своей фирмы следующим образом: «Мы являемся для армии тем же, чем система экспресс-почты является для американской почтовой системы».
Blackwater была основана в 1990-х годах в качестве небольшой охранной фирмы. Но уже с начала 2000-х годов компания стала получать многомиллиардные заказы по охране объектов в Ираке и Афганистане. Бойцы частной армии прославились своей жестокостью и игнорированием моральных норм. Из-за постоянных скандалов Blackwater несколько раз пришлось менять название. На вооружении американской охранной фирмы стоят самые современные образцы оружия, в том числе авиационная техника и тяжелые броневики.