“BBC”,
"Я - американский диссидент"

Автор книги о шумных приключениях американцев в России, эпатажный колумнист, главный редактор очень неполиткорректной газеты для экспатов Exile в интервью Би-би-си рассказал, как американцу прожить в России 15 лет и не разочароваться.
Би-би-си: Книжка о ваших скандальных похождениях в России "The Exile: Sex, Drugs, and Libel in the New Russia" хорошо продается в Америке?
Марк Эймс: Конечно, правда, некоторыми рецензиями я был шокирован.
Би-би-си: Почему?
Марк Эймс: Литература в Штатах очень консервативна. Можно рассказать шокирующую правду в фильме, в мультфильме или в рок-н-ролле, но не в прозе. Поэтому людей очень легко шокировать литературой. Да и дураков много.
Би-би-си: Как я поняла, у вас вообще не очень хорошие отношения с коллегами, в частности, с американскими журналистами, которые работают в России.
Марк Эймс: Они нас ненавидят, потому что мы говорим о них правду. Говорим, что они ничего не понимают в российской действительности. Ведь всегда легче продать статью о том, как в России все плохо. У 90% западных журналистов здесь одна задача - показать недостатки России так, чтобы у них дома люди посмотрели и почувствовали себя лучше. При Ельцине, несмотря на коррупцию, низкий уровень жизни, зарубежные СМИ не концентрировались на проблемах, поскольку Ельцин был прозападный президент. А так как сегодня Путин не слушается Запада, они хотят показать последствия его непослушания: ищут бомжей в Москве и показывают мусорные свалки. Если бы я не жил в Москве и читал только Economist, я бы думал, что в России уже ГУЛАГи по всей стране.
Би-би-си: Вы калифорниец, человек, который закончил довольно престижный университет, Berkley. Как вас все-таки занесло в 1993 году в Россию?
Марк Эймс: На последнем семестре у нас был курс по европейской литературе. Тогда я прочитал некоторые произведения русской классики. Университет Berkley внушает своим студентом мысль, что надо жить осознанно, с любопытством, сделать в жизни что-то свое. В начале 90-х, даже живя в Америке, я почувствовал, что в России началась уникальная эпоха. Как писатель, я просто не мог оставаться дома и работать в офисе.
Би-би-си: Вас очень любят российские журналисты за антиамериканскую риторику. Это напоминает любовь западных журналистов к советским диссидентам, которые смогли на Западе открыто рассказывать об ужасах СССР.
Марк Эймс: Да, я считаю себя американским диссидентом с поправкой на то, что я в любой момент могу вернуться. Но меня раздражает то, что большинство американцев или англичан приезжают в Россию как христианские миссионеры, чтобы расширить демократическую цивилизацию. Этим людям совершенно не интересна русская культура. Поэтому я считаю своей задачей критиковать США, обличать Washington Post и New York Times, которые сперва запугивали людей, убеждая в необходимости войны в Ираке, а потом за это извинялись. Для меня более важны наши проблемы, наше лицемерие. Я не буду сравнивать американскую демократию с российской: у нас своя история, у вас - своя. Но наши стандарты должны быть намного выше.
Би-би-си: Американское сообщество в Москве сплоченное? Кто сегодня те американцы, которые живут в России?
Марк Эймс: В начале 90-х годов россияне слишком высоко ценили американцев. Американское сообщество в России было значительным и, можно сказать, светским. Многие его представители были молодыми, не очень образованными людьми, которые пускали пыль в глаза и зарабатывали неприлично большие деньги, которые тут же спускали в московских стриптиз-барах. После кризиса 1998 года они все сбежали отсюда. Потом уже приехали другие люди - серьезные специалисты, которые работают в крупных компаниях.
Би-би-си: Вы общаетесь друг с другом?
Марк Эймс: Американские бизнесмены общаются между собой, потому что многие из них не знают русский язык. Кто-то уже не в том возрасте, чтобы учиться, кто-то - слишком занят.
Би-би-си: Очень сложно иностранцу адаптироваться в России?
Марк Эймс: Как-то я пригласил в Москву редактора из New Yorker. Он много лет работал и в Индии, и в джунглях Пакистана. Так вот ему понадобилось два месяца, чтобы научиться ходить по Москве одному. Естественно, когда приезжают мои родственники, мне нужно все время быть с ними. Ведь план Москвы не имеет никакой логики, а метро - вообще другой мир, где мало кто говорит по-английски, а милиционеры требуют документы. Но я терпеть не могу, когда иностранцы жалуются, что в России нет Starbucks, нет того-сего. Мне так и хочется сказать: "Ну тогда уезжай отсюда!". Россия дает уйму возможностей, здесь еще
можно реализовать свои мечты, а общество невероятно быстро богатеет.
Би-би-си: Американские женщины жалуются, что их мужья в России портятся. Что с ними происходит?
Марк Эймс: Большинство из них разводится! В Штатах у женщин дома есть власть. А здесь многие американские мужчины ведут себя, как дети в кондитерском магазине. Ведь вокруг столько красивых девушек!
Би-би-си: Вы чувствуете на себе проявления антиамериканизма?
Марк Эймс: Да, конечно. В последнее время антиамериканские настроения в России сильно выросли. Лет 10-15 назад в России слишком высоко ценили Америку и американцев. Все думали, что в США есть все, чего не хватает здесь. Но потом пришло понимание, что США - не рай, а американцы, которые приехали в Россию, - вовсе не супермены. На смену обожания пришло разочарование, а после бомбежки Косова и вторжения в Ирак люди разозлились. Мне кажется, россияне слишком много думают про Америку. Ведь в Америке не оглядываются на другие страны. Ну, разве что на Китай. И всем наплевать, что про них думают в других странах.