• Feb. 20th, 2013 at 4:34 PM С.Филатов






Президент США Барак Обама заявил о том, что резкое сокращение бюджетных расходов ставит под вопрос военное присутствие Америки за рубежом, а также представляет собой угрозу безопасности Израиля и вновь призвал Конгресс совместными усилиями избежать первой стадии обязательного сокращения государственных расходов, в том числе расходов на оборону, передает NEWSru.co.il.
Данное заявление было сделано в ходе встречи с представителями полиции, скорой помощи, пожарных служб и др., которые, и, по словам президента, могут лишиться работы в случае автоматического сокращения расходов.
Сокращение расходов на 85 млрд долларов, которое начнется на следующей неделе, является первой частью программы сокращения госрасходов на 1,2 трлн долларов.
Эти слова главы Белого дома политологи сочли усилением давления на республиканцев, которые отказываются отменить намеченное на 1 марта начало первой стадии бюджетных сокращений.
Президент призвал республиканцев объединиться и попытаться совместными усилиями удалось избежать "дополнительного удара" по экономике страны.
Как известно республиканцы присоединились в этом вопросе к демократам после продолжительных ни требуют еще более значительного сокращения в дополнение к сокращению дефицита на 2,5 трлн долларов.
Президент США сообщил присутствующим, что сокращение оборонного бюджета сделает весьма проблематичным присутствие американских ВВС и ВМС и Персидком заливе, а также значительно снизит возможности страны противостоять различным угрозам на международной арене.
Обаму поддерживает в этом вопросе вновь избранный глава Госдепартамента Джон Керри, отметив в письме к сенаторе Барбаре Микульски, главе комиссии Сената по ассигнациям, опасность дальнейшей дестабилизации Ближнего Востока в случае ослабления военного присутствия США.