01.02.2013г.
Если вы уходите в отставку или на пенсию и вам ваши подчиненые показывают огромный баннер «СПАСИБО!», то вам возможно следует задуматься. А с чего это они так благодарны, счастливы и некоторые, с кем отношения были особенно непростыми, счастливы и даже от избытка чувств прослезились? В каких случаях уход начальника может вызвать такую бурю положительных эмоций среди подчиненных?
Если это для кого-то это и вопрос, то уж не для Хиллари Клинтон, это точно. На сайте DAILYMEDIA не один раз публиковались статьи посвященные деятельности бывшей главы Госдепа, бесполезная деятельность госпожи госсекретаря ни для кого не секрет. Справедливости ради нужно сказать, что кроме негативных оценок это вызвать не может ничего ни со стороны политиков-ястребов, ни политиков-голубей. Однако некоторые моменты будущего американской политики придется рассмотреть с точки зрения прошлого. Как ни крути, а к госпоже Клинтон вернуться придется, хотя сказать откровенно не очень то и хотелось.
Не хотелось бы повторяться, но деятельность Клинтон стоит Америке очень дорого. Счет здесь не только в политических потерях и даже не в финансовых. Деятельность госпожи Клинтон реально стоила жизни нескольким американским дипломатическим работникам. Речь здесь конечно же идет о после США в Ливии Кристофере Стивенсе. Именно неуклюжая агрессивная деятельность главы Госдепа все эти годы всё более возмущала население различных стран и уж конечно граждан и «не граждан» Ливии. Кончилось тем, что именно те кто убил Каддафи, затем повернул американское же оружие против американцев. Если у кого-то возник вопрос, причем здесь Клинтон, ответ весьма прост информационное освещение и давление оказывал именно Госдеп, он же и являлся раздражителем, а стало быть и ответчиком, и раздражителем оказался тоже сотрудник Госдепа Кристофер Стивенс.
Еще один случай связан непосредственно с персоналией госпожи Клинтон. Как известно вчера в Египте был произведен подрыв пропускного пункта в американское посольство террористом-смертником. Это прощальный аккорд от террористов они этим подрывом буквально выпнули госпожу Клинтон в отставку. Отрицать это не имеет никакого смысла. Это не просто подрыв, это прямая попытка повесить на Клинтон кровь невинных людей. Никто же не станет утверждать, что охранники в посольстве являются легитимными целями. Они реально не принимали участия в боевых действиях и мстить им не за что. Определяющим фактором здесь разумеется является ведомственная принадлежность. Посольства подчиняются Госдепу.
Учитывая все это, совершенно понятно что происходит, но это так сказать внешние признаки. Внутри Госдепа дела обстоят ничуть не лучше. Госдеп нынче раздираем внутриведомственными противоречиями. По свидетельству информированных людей, воинствующие дамочки во-первых полностью задавили тамошних мужчин и именно с этим связано их исчезновение из медийного пространства. Кто-нибудь слышал в посленее время заявления ранее постоянно что то декларирующих Марка Тонера, Уильяма Бернса, Даниэля Стейна? Многие сотрудники вообще уволены. Среди них Эрик Босуэлл, Шарлин Лэмб, а также 4 неназванных сотрудника из отдела Ближнего Востока.
Во-вторых в Госдепе существует нервная и даже истеричная обстановка. Тон конечно же задает глава департамента, а госпожа Нуланд здесь старается не уступить и всё время совместной работы практически изводила госпожу Клинтон дыша ей в затылок. Госпожа Райс ненавидит их обеих и откровенно тяготится тем, что ей ни за что не быть главой Госдепа, причина тривильна, два из трех первых лиц в государстве не могут быть из рассовых меньшинств даже в США. Это серьезно осложняет отношения в коллективе.
Вот такое положение вещей придется принять господину Керри. Случай совершенно тяжелый. Помимо необходимого фатального переформатирования состава и методов работы Госдепа, Джону Керри придется принять совершенно разрушенные отношения с Россией и Китаем. Керри придется начать реформировать отношений с Китая, потому что это в большой степени деньги для экономики США, и потому что без денег с Россией говорить будет совсем не просто. В то же самое время, речь идет не просто о восстановлении доминирующих позиций в мире, но и принципиально новых отношниях с Россией. Только теперь начнется реальная «перезагрузка» отношений и улыбающийся читая эти строки читатель (опять перезагрузка??), должен бы проникнуться серьезностью момента.
Учитывая кризисное положение мировой экономике для США нет никакого выхода как «перетянуть на себя одеяло». Путин катастрофически быстро сокращает дистанцию между Россией и Евросоюзом разыгрывая украинскую карту. Сегодня Украина это единственное, что не позволяет России встать с Евросоюзом действительно близкими партнерами. Но как только Россия проглотит украинскую трубу и (или) втянет Украину в ТС, то Евросоюзу придется смириться с потерей, но с другой стороны и раздражающий фактор для ЕС пропадет. Дальше у России с ЕС все станет гораздо легче. Помимо всего прочего для России столкнуть США с пьедестала это уже большая победа.
Вернуться на пьедестал однополярного мира США не удастся возможно уже никогда и это еще одна «заслуга» Клинтон, во всяком случае весь свой срок она усиленно разрушала имидж страны. Имиджевые потери для США гораздо страшнее экономических потерь, потому что имидж США это и есть деньги этой страны. Сейчас Обаме и Керри придется на живую нитку шить новую доктрину существования США в мире. Гопожа Клинтон заявила перед сотрудниками Госдепа: «Мы живем в очень сложное и опасное время, в чем мы убедились сегодня, узнав о случившемся в посольстве в Анкаре. Я знаю, что миру, который мы пытаемся построить в XXI веке, предстоит много тяжелых дней. Но сегодня я настроена более оптимистично, чем когда стояла здесь четыре года назад». В благодарственном письме президенту США Клинтон пишет: «Я более чем когда-либо уверена в глобальном лидерстве США и нашей способности быть силой добра в мире». Это явная натяжка, потому что способности действительно есть, а вот желания нет и вероятнее всего никогда не будет.
Мир отказывается признавать США глобальным доминирующим центром именно из моральных соображений. Сегодняшние США в некотором смысле, это некая помесь Римской империи на рубеже третьего века и Британской империи периода религиозных войн в 17-м веке. Все помнят что римская империя как государство было развращено потреблением, а позиция британской империи в религиозных войнах была совсем не стабильной, переходя от поддержки то одной стороны то другой, Британия показала свое истинное лицо. То же самое происходит сегодня с США. Зачастую врагами США сегодня являются те, кого США сами поддерживали и вырастили.
В этой ситуации действовать нужно Обаме и Керри, ведь именно США заинтересованы в том чтобы добиться для себя улучшения ситуации, стало быть и «грести» необходимо не кому-то, а именно Обаме и Керри. Россию как раз устраивает всё и менять ей что-то нет необходимости. Тем кто задается вопросом поедет ли Обама в Россию в текущем году, автор может вскользь заметить, что обязательно поедет, тут гадать нечего. Кроме того, вновь утвержденный Керри должен будет серьезно выстраивать отношения с Россией, концепцию придется разрабытывать с чистого листа. Сейчас наступит время тотальных изменений. Вероятно это не скажется в изменении целей – США будут по прежнему стараться вернуться на доминирующие позиции, но автор статьи надеется, что это совершенно точно будет видно в способах к которым прибегнет эта «мужская двойка». Тут говоря языком спортивной гребли важен «слаженный гребок».
С таким человеком как Клинтон это было невозможно. Теперь уже бывшая глава Госдепа, скорее похожа на базарную кликушу, с равным желанием раструбить и охаять. Насколько успешной могла быть такая политика можно понять сравнив её с византийской дипломатией России. Да простят автора читатели, но Клинтон Лаврову даже не по колено. Теперь ситуация становится больше похожей на состязание парных мужских двоек, Путин и Лавров – Обама Керри. Гораздо меньший размер российской экономики и её более скромная разветвленность компенсируется восходящим трендом и впечатляющей поддержкой законодательной власти и народа страны. В американском государстве хоть экономика и гораздо более развитая, но нет абсолютно никакого единства ни в законодательной власти, да и сами американские граждане сегодня далеки от единства целей.
Вот с таких стартовых позиций начнется очередное политическое противостояние. При мирном развитии событий от этого мир только выиграет. Что-то говорит автору, что событий будет много, не все они будут мирными, но градус насилия на планете заметно снизится в следующие 4 года. Впрочем мы об этом будем писать еще не один раз, здесь есть о чем поговорить с читателями.
http://digitalmetro.us/2013/02/01/kl...nakonec-ushla/