Американские сенаторы готовятся рассмотреть кандидатуру нового министра обороны. И слушания по этому вопросу обещают быть напряженным. Многие считают, что Чак Хейгл – самый спорный кандидат на ключевой пост, которого Барак Обама выдвигал за всю историю своего президентства. Заслуженный ветеран войны Хейгл убежден, что применение военной силы – это крайняя мера в решении любого конфликта. Такие его заявления, а также взгляды на произраильскую политику США получили неоднозначную оценку в американском обществе. Причем, критиков оказалось больше. С подробностями RT Гаяне Чичакян.

31 января 2013, 20:32



Многие начали критиковать Хейгла уже после того, как Обама выдвинул его кандидатуру на пост главы Пентагона. По американскому телевидению даже начали транслировать разгромный ролик о том, какое печальное будущее ждет США, если Чак Хейгл станет министром обороны страны. Спонсором сюжета стал никто иной, как Чрезвычайный комитета по делам Израиля, который явно беспокоится о сохранении своих интересов на Ближнем Востоке и в любом конфликте опирается на надежное плечо своего главного союзника – Вашингтона.
Как известно, Хейгл не раз высказывался против излишнего влияния еврейского лобби на политику страны. Помимо этого, Чак Хейгл не побоялся заявить, что в случае эскалации конфликта США должны действовать в соответствии со своими интересами, даже если это будет в ущерб интересам Израиля, и призвал провести прямые переговоры с Ираном.
Что касается палестино-израильского конфликта, и тут Хейгл смог удивить общественность, отметив, что дружба с Израилем «не должна поддерживаться ценой отношений с арабским миром».
Эксперты полагают, что выбор Обамы может быть ответом на жесткую линию Израиля. Тем самым президент,возможно, пытался разрядить атмосферу, однако не всем скандальный политик пришелся по вкусу.