January 14th, 12:20 Знаменитый американский ученый, профессор Массачусетского технологического института Ноам Хомский подверг резкой критике политику Белого дома. По его мнению, реальные действия американской администрации вызывают шок у простых граждан.


AFP

Программа использования дронов – это программа глобального убийства. «К сожалению, пока против этой всемирной кампании убийств нет глобального протеста. Убийство с помощью дронов подрывает основные принципы англосаксонской системы права, принципы, которые были заложены в середине XIII века», - заявил Хомский в интервью телекомпании Al Jazeera.

По его мнению, президент Барак Обама «не имеет четких моральных ориентиров». «Если вы посмотрите на его действия, то они подтверждают этот факт. Он хорошо говорит по той или этой проблеме, но если вы проанализируете реальные действия, они вас шокируют», - говорит Хомский.

Профессор МИТ раскритиковал действия Белого дома по решению проблемы Палестины. По его мнению, Обама лишь на словах критикует действия правительства Нетаньяху, а на деле позволяет ему делать все, что вздумается. «Фактически Обама – это первый президент США, который не ввел никаких ограничений на расширение поселений в Израиле», - отмечает американский профессор.

Внутренняя политика Обамы также вызывает критику Хомского. По его мнению, состоятельные американцы не хотят брать на себя ответственность, которая сопряжена с их привилегиями. «Они богаты. Их богатство фактически является общественным институтом. У некоторых из них один лозунг – «Я не забочусь ни о ком, кроме себя», - отмечает Хомский.

По мнению ученого, занятия наукой вовсе не противоречат политической деятельности. «Я стал политическим активистом еще до того, как я стал ученым», - говорит Хомский о своей юности, которая пришлась на 50-е годы XX века.

Ноам Хомский – известный американский специалист в области филологии и лингвистики. Он родился в семье выходцев из Украины и Белоруссии в 1928 году. Хомский - один из авторов гипотезы о врожденной способности человека говорить на определенном языке. Его тезисы позволили связать исследования в области лингвистики и психологии и помогли преодолеть барьеры, которые разделяют эти науки с XIX века.

С 1961 года Хомский преподает лингвистику в Массачусетском технологическом институте. Он является не только одним из самых знаменитых преподавателей технического вуза, но и политическим активистом. Хомский последовательно выступает критиком агрессивной внешней политики США.