После финансового кризиса 2008-2009 гг. в Америке происходят постоянные «наезды» на американскую банковскую систему. Все началось с иска американского миллиардера Майкла Блумберга против Федеральной резервной системы с требованием раскрыть информацию о том, каким банкам и сколько ФРС раздает кредитов
В.Ю. Катасонов, проф., д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

Затем началась «буря» в конгрессе США, где «народные избранники», неожиданно осмелев, стали требовать ограничения полномочий Федерального резерва. А некоторые из них (например, Пол Рон) дошли даже до призыва полной ликвидации этой организации. Такого Америка не видела и не слышала на протяжении почти века с момента создания ФРС (в декабре 1913 года), выполняющей в стране функции центрального банка. Под давлением «народных избранников» недавно был проведен частичный аудит ФРС, который выявил, что в период последнего кризиса Федеральный резерв тайком раздал американским и иностранным банкам кредитов на 16 триллионов долларов. Даже президент Б. Обама стал позволять себе иногда резкие критические заявления в адрес банков (ранее американские президенты предпочитали обходить стороной скользкую и опасную тему банков). Наконец, в прошлом году в Америке в разных городах как грибы после дождя стали появляться протестные группы под общим названием «Оккупируй Уолл-стрит».

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ CNBC от 25.10.2012

И вот в конце октября текущего года мы узнаем еще об одной громкой акции в США против банков. Эта история нашла свое отражение во всех мировых СМИ, в том числе российских.
Перескажу кратко суть событий. Известное новостное агентство CNBC 25 октября 2012 г. привлекло внимание ведущих мировых СМИ к крупнейшему в истории США иску об отмывании денег и рэкете, в рамках которого «банкстеры» («банкстеры» - новое слово, образованное от слов «банкир» и «гангстер») и их партнёры по рэкету обвиняются в получении нечестным путём доходов в размере 43 триллионов долларов. В иске говорится, что в дело вовлечены должностные лица, находящиеся на самых высоких постах в правительстве и финансовом секторе. Поскольку администрация Обамы уголовно не преследует никого из «банкстеров», и по сути активно занимает у этих же «банкстеров» деньги для кампании господина Обамы, национальная группа инициирующих дело истцов-домовладельцев была вынуждена расширить свой иск, включив рэкет, отмывание денег и преднамеренные нарушения санкций в отношении Ирана и Закона об эмбарго национальными банками, включенными в число ответчиков-«банкстеров».
В список предполагаемых заговорщиков были включены: Генеральный прокурор Холдер, помощник генерального прокурора Тони Вест, бывший губернатор Нью-Джерси Джон Корзайн, бывший министр финансов и один из банкстеров Роберт Рубин, министр финансов Тимоти Гейтнер, Викрам Пандит (недавно ушедший в отставку опальный председатель совета директоров Citigroup), старший советник Белого дома Валери Джарретт, бывший «директор по коммуникациям» в администрации Обамы Анита Данн, муж Аниты Данн и главный юрисконсульт предвыборной кампании Обамы Роберт Бауэр, а также многочисленные «банкстеры» и их аффилированные и доверенные лица. Коллективное исковое заявление было подготовлено юридической компанией Spire Law Group, LLP.

После того, как эта информация удивительным образом оказалась в мейнстрим-новостях, начались разворачиваться весьма подозрительные события. В течение нескольких часов исходная страница, где размещался материал, была удалена, а старший вице-президент CNBC Кевин Крим получил известие о том, что его дети были убиты при очень загадочных обстоятельствах. Информация CNBC и убийство детей Кевина Крима были «хитом» октября. Лично я ждал каких-то комментариев и дополнительной информации, которые бы помогли глубже понять суть события. Однако «хит» исчез из информационных сообщений уже через 2-3 дня. А далее наступило полное молчание. В этой связи попытаюсь самостоятельно высказать некоторые свои соображения.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Spire Law Group: возможные мотивы, цели, вопросы.

Прежде всего, следует разобраться в мотивах и целях составления искового заявления. Инициатором этого коллективного иска, безусловно, является юридическая компания Spire Law Group, LLP. Лично мне видятся следующие варианты возможных мотивов и целей акции:
1. PR-акция группы юристов для того, чтобы «раскрутить» бренд своей компании.
2. Организация массового протеста против преступной деятельности практически всей банковской системы США и ряда ключевых политиков и государственных деятелей, действующих (действовавших) в сговоре с банкирами.
3. Оказание воздействия на ход и результаты президентских выборов в США.
4. Сбор юридической компанией денег от доверчивых клиентов.
5. Различные комбинации выше названных мотивов и целей.

В случае, если верны версии 1 и 4, то инициатором всей акции выступала группа юристов, представляющих компанию.

В случае, если верны версии 2 и 3, то юридическая компания выступала лишь в качестве исполнителя социального заказа от каких-то внешних лиц и организаций.

Я не готов дать ответ на вопрос, какие версии верны, а какие следует отбросить. Обращаю лишь внимание на некоторые «мелочи», которые вносят сомнения в официальную картину, нарисованную СМИ.

1. Старший вице-президент CNBC, дети которого были убиты, не отвечает за принятие решений о размещении и удалении информационных материалов. Он отвечает за технические вопросы (цифровые информационные технологии).
2. Юридическая компания Spire Law Group, LLP до 2012 года была мало известна в США. О ней и сегодня известно очень немного. В этом можно удостовериться, если посетить официальный сайт Spire Law Group, LLP. Более того, до апреля 2012 года компания имела другое название: Mitchell J.Stein & Associates LLP. Если покопаться в официальных документах компании Mitchell J.Stein & Associates LLP, то выясняется, что на протяжении 150 лет (по другим источникам – на протяжении более 200 лет) она обслуживала банковскую и финансовую элиту США. Еще в 2011 году компания на своем сайте сообщала, что имела опыт работы с 350 банками и финансовыми компаниями. Компания была достаточно закрытой, с «народом» она не работала. Разворот компании в сторону «народа» - налогоплательщиков и простых клиентов банков – произошел достаточно резко – после финансового кризиса 2008-2009 гг. 3. Коллективный иск, составленный компанией Spire Law Group, вызывает множество вопросов. С данным документом можно познакомиться любому желающему: он размещен в интернете (в режиме чтения). Исковое заявление насчитывает несколько сот страниц. Хотя я не юрист, но вижу, что оно не похоже на юридический документ, а скорее представляет собой документ политического характера. Вчитываясь в строки искового заявления, понимаешь, что документ, мягко говоря, неряшливый. Трудно поверить, что он составлялся компанией, которая, как утверждается на ее сайте, имеет более чем двухвековой стаж юридической практики.

ОБ «ОТМЫВКЕ» ДЕНЕГ БАНКАМИ
Обращу внимание на следующий момент искового заявления. В нем в разных комбинациях повторяется одна и та же мысль: «Деньги клиентов американских банков, получивших ипотечные кредиты, уходят за границу на счета оффшорных фирм, учрежденных американскими банками, и там «отмываются»». Однако, если смотреть на ситуацию объективно, то, скорее, все как раз наоборот. Наличные деньги мировой наркомафии поступают на депозитные счета американских банков, т.е. американская банковская система является крупнейшей в мире «прачечной».
Американские банки аккумулируют эти «грязные» деньги через сеть своих отделений и дочерних структур, действующих в разных уголках мира. По данным Департамента ООН по наркотикам и организованной преступности, только во время последнего кризиса наркомафия разместила на депозитах банков почти 400 млрд. долл. «грязных» денег. Любой банкир знает, что 1 доллар наличных денег, размещенных на депозите, позволяет банку создать «из воздуха» несколько новых безналичных долларов в виде выданных кредитов. Так что ипотечные кредиты, которые американские банки раздавали щедро в прошлом десятилетии, - новые, «чистенькие» доллары, созданные в результате «отмывки» «грязных» денег мировой наркомафии. Те деньги, которые американские банки успели собрать с получателей ипотечных кредитов (первоначальные взносы, уплата процентов, погашение основной суммы долга), - крохи по сравнению с сотнями миллиардов новых безналичных денег. К тому же такие деньги были изначально «чистыми». «Отмывать» их не надо. Юридическая фирма, которая имеет опыт работы с крупными банками, такие азбучные истины должна знать.

Да, некоторые банки действительно занимаются «отмывочными» операциями в экономическом пространстве США. Наиболее крупный «отмывочный» скандал за всю историю США – скандал вокруг банка HSBC. Банк этот не относится к группе Уолл-стрит, он считается европейским. Фактически находится под контролем группы Ротшильдов. Последняя новость: власти США и банк HSBC договорились о «полюбовном» разрешении неприятной истории. Банк заплат в американскую казну 1,5 млрд. долларов в виде штрафа за свои операции с «грязными» деньгами. Но это капля на фоне тех миллиардных и триллионных операций с «грязными» деньгами, которые те же американские банки осуществляют за пределами США, в том числе в оффшорах.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ В ОФФШОРАХ?
Авторы искового заявления совершенно не в ладах с цифрами. Сумма искового заявления – 43 триллиона долларов. Давайте сравним ее с некоторыми другими цифрами, характеризующими экономику США (на сегодняшний день; триллионов долларов в текущих ценах):

ВВП (в годовом исчислении) – 15,0;
Национальный долг – 16,1;
Задолженность по ипотечным кредитам – 13,1;
Расходы федерального бюджета – 3,5;
Наличные деньги в обращении – 2,6;
Общая денежная масса (наличные + безналичные деньги) -10,0

Как видно, юридическая фирма, представляющая интересы должников по ипотечным кредитам, призывает получить от банков суммы, которые более чем в три раза превышают общую задолженность миллионов клиентов, получивших ипотечные кредиты. К тому же она представляет интересы не более, чем одной тысячи получателей ипотечных кредитов. Общая сумма задолженности этой группы людей может исчисляться не триллионами, а лишь сотнями миллионов долларов.

Юридическая фирма Spire Law Group разъясняет, что с помощью указанного иска она пытается вернуть все те деньги клиентов американских банков и американских налогоплательщиков, которые были выведены американскими банками в оффшоры. Действительно, в оффшорах имеются немалые деньги, которые американские банки выводят из экономики США. Прежде всего, для того, чтобы самим не платить налоги. А также предоставляя такие услуги своим богатым клиентам.
А сколько всего скопилось денег в оффшорных зонах и территориях по всему миру? Летом этого года были обнародованы оценки авторитетной неправительственной организации Tax Justice Network, которая занимается вопросами нелегального вывоза капитала и оффшорами. По ее данным, аккумулированные в оффшорах состояния составляют как минимум 21 трлн. долл. и как максимум 32 трлн. долл. Как видно, даже максимальная оценка Tax Justice Network существенно меньше суммы, содержащейся в исковом заявлении Spire Law Group. А ведь в оффшорах находятся средства физических и юридических лиц не только из США, но из многих других стран. Более того, американским компаниям до последнего времени было существенно сложнее уходить от налогов в оффшорные гавани, чем компаниям многих других стран. Астрономические суммы, заложенные в исковое заявление, показывают лишь то, что авторы документа не особенно утруждали себя логикой элементарной математикой. Астрономические цифры нужны, видимо, для того, чтобы эффективно воздействовать на эмоции широкой аудитории.


ЭТО НЕ ИСК, А ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОМБА
Еще раз задумаемся: что же стояло могло стоять за событиями 25 октября 2012 года.
Отметим, что сегодня в Америке каждый год происходят так называемые «ипотечные конфискации», число которых исчисляется сотнями тысяч. Таким образом, на улице оказываются миллионы американцев. Люди ищут пути противодействия натиску банков. Подаются коллективные и индивидуальные иски против банков. По оценкам Financial Times, опубликованным в сентябре с.г., число истцов по ипотечным кредитам может увеличиться до 100 тыс. Фактически банки могут поплатиться за излишне агрессивные действия, которые имели место в период между 1 января 2009 и 31 декабря 2010 гг. Среди банков, которые будут вынуждены выплатить компенсации, могут оказаться такие финансовые гиганты, как Bank of America, JP Morgan Chase, Citibank, HSBC, MetLife Bank, PNC Mortgage и Wells Fargo. В результате банки могут быть вынуждены заплатить по каждому из обращений от $500 до $125 тыс. за совершенные ошибки. Возможно также возвращение ранее отчужденного банком объекта недвижимости.

На фоне традиционных судебных исков документ, подготовленный Spire Law Group, больше похож на политическую декларацию, предназначенную для активного «раскручивания» в СМИ. Вряд ли американские суды примут к рассмотрению такое «исковое заявление». Информационное агентство CNBC должно было сделать первый «выстрел», а другие СМИ должны были подключиться к «боевым действиям». Но что-то в последний момент сорвалось, заметка CNBC была удалена с сайта, атака была отменена. Видимо, это – результат какого-то очередного компромисса между конкурирующими группами мировой элиты, достигнутого в последнюю минуту (или, наоборот, в первую минуту начавшейся войны).

События вокруг искового заявления Spire Law Group представляют собой причудливую комбинацию проявления объективных процессов в американском обществе и субъективных попыток мировой элиты «оседлать» протестные настроения простых американцев в своих интересах.

В стране накопилась критическая масса энергии протеста против алчных банков Уолл-стрит, «марионеточной» администрации Белого дома и коррупционного правительства, продажных республиканской и демократической партий, античеловеческой капиталистической системы в целом.

Одновременно внимательному наблюдателю видны попытки части мировой элиты контролировать и канализировать в нужном направлении энергию народного протеста. Исковое заявления Spire Law Group чем-то напоминает мне начавшееся в Америке в 2011 году весьма «мутное» движение «Оккупируй Уолл-стрит». Это движение, как утверждают информированные источники, спонсируется и поддерживается известным финансовым спекулянтом и агентом Ротшильдов Джорджем Соросом. Формально движение носит антикапиталистический характер, а фактически способствует расшатыванию США как единого государства и изменению баланса сил в мире в пользу группы Ротшильдов и ослаблению группы Рокфеллеров.
Исковое заявление Spire Law Group призвано было привести в движение многие миллионы американцев, которые попали в долговую петлю ипотечных кредиторов и оказались в отчаянном положении. Это намного более серьезная сила, чем сотни или даже тысячи разрозненных участников движения «Оккупируй Уолл-стрит».