12.11.2012 / 15:50
Любовница генерала американской армии и бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса журналистка Пола Бродуэлл разгласила секретные данные о расследовании нападения на консульство США в ливийском Бенгази.
Женщина, интимные отношения с которой привели к отставке видного военачальника с престижного поста, поделилась деталями атаки, ранее не известными широкой общественности.
«Вы, наверное, не знаете, но здание консульства служило тюрьмой для ливийских боевиков. Они (ЦРУ) предполагают, что вся операция была организована вооруженными группировками для того, чтобы вызволить своих соратников», - ответила Бродуэлл на вопрос о событиях в Бенгази 11 сентября этого года.
Между тем официальные представители ЦРУ вскоре отвергли любые предположения о том, что американское диппредставительство служило тайной тюрьмой в Ливии.
В результате вооруженного нападения тогда погиб посол США Крис Стивенс, а также еще трое сотрудников миссии.
Отставка Петреуса с должности директора главного разведывательного управления последовала всего за несколько дней до того момента, когда он должен был выступить перед конгрессом США с докладом о ходе расследования атаки в Бенгази.
ЦРУ уже заявило, что эти два события никак не связаны. Тем не менее, законодатели требуют, чтобы Дэвид Петреус дал показания несмотря ни на что.
Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»