30.04.2019г.





Армия Венесуэлы остается верна законному президенту страны Николасу Мадуро после того, как лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил о начале финальной фазы операции "Свобода", направленной на свержение легитимной власти. Об этом в твиттере сообщил глава Минобороны страны Владимир Падрино.


По его словам, вооруженные силы поддерживают конституцию и законную власть. Руководитель ведомства отметил, что на военных базах и штабах сохраняется нормальная обстановка, случаев неподчинения не было.

Военнослужащие отвергают призывы к восстанию, заявил Падрино. Он пообещал, что армия будет защищать порядок и мирную жизнь в стране.
"Псевдополитические лидеры, поставившие себя во главе этого подрывного движения, использовали военных и вооруженную полицию, чтобы создать панику и террор", — говорится в посте министра.

Венесуэльский лидер Николас Мадуро в своем микроблоге подтвердил, что военное руководство осталось на стороне законных властей. Президент сообщил, что командующие всех регионов и зон интегральной обороны заявили о полной "верности народу, конституции и родине". Мадуро заметил, что у военных "железные нервы". "Призываю к максимальной народной мобилизации, чтобы подтвердить победу мира", — написал он в твиттере. Как заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас, призывы Вашингтона к боливарианской армии поддержать восстание безоговорочно выдают "авторство" США в организации госпереворота. "Администрация Трампа в отчаянии пытается создать внутренний конфликт в Венесуэле", — написал он в твиттере. По словам главы МИД, демократические институты государства гарантируют мир в стране. Арреас призвал американского лидера Дональда Трампа, убрать "руки прочь от Венесуэлы".

Обстановка спокойная. В российском посольстве в Каракасе также сообщили РИА Новости, что армия Венесуэлы не перешла на сторону оппозиции. В диппредставительстве рассказали, что обстановка в столице спокойная и контролируется властями.

https://ria.ru/20190430/155320...