30.09.2018г.

Обратите внимание - не министр обороны и глава Пентагона, не министр энергетики, не глава Госдепартамента, а министр внутренних дел США Райан Зинке сделал заявление. выступая с Питтсбурге на промышленном мероприятии, что США могут при необходимости устроить России морскую блокаду, чтобы не допустить поставок российских энергоносителей в страны Ближнего Востока.

Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на Washington Examiner.

"У нас есть возможность, благодаря ВМС, гарантировать, что морские пути сообщения будут оставаться открытыми, и при необходимости заблокировать их, чтобы российские энергоносители не поступали на рынок", - предположил Зинке, развивая идею о способах морской блокады России.

Дальше Зинке поделился соображениями, что единственным источником дохода России является экспорт энергоносителей и Москва стремится на Ближний Восток для того, чтобы продавать туда нефть и газ. Но у США есть свои нефть и газ, и потому они якобы готовы по примеру действий с Ираном блокировать морские пути для предотвращения российских поставок.

При этом Зинке объявил такой способ действий экономическим вариантом давления и вытеснения, присовокупив, что военным он бы не хотел воспользоваться.

Полное недоумения - вот единственная реакция, которая возникает в ответ на данное вступление. Возникает догадка - на пост министра внутренних дел проник типичный американец, путающий Австрию с Австралией. Я вполне допускаю, что министр внутренних дел США, в чьи задачи, судя по статистике, входит отстрел негров в депрессивных городах, может не догадываться, что на Ближнем Востоке полно своих нефти и газа, что России вовсе незачем стремиться продавать туда свои энергоносители, и что Россия на Ближнем Востоке для того, чтобы не допустить появления газопроводов в Европу, способных угрожать российскому положению на газовом рынке.


То есть целью Росси на Ближнем Востоке является такое построение сети глобальных газопроводов, которые не угрожает российским национальным интересам. И так как именно США при помощи своих прикормленных бармалеев пытается эти газопроводы протянуть, то России приходится этих бармалеев уничтожать и не давать им плодиться и размножаться. Ибо, борясь за американские интересы на Ближнем Востоке, бармалеи спокойно придут и в Россию, где продолжат свою борьбу. И экспорт энергоносителей – вовсе не единственный источник доходов России. Кто-нибудь объяснил бы это мистеру Зинке.


Что касается нефти, то пытаться продать арабам российскую нефть - это так круто, что даже евреи пока до этого не додумались. Это примерно как продать якутам снег зимой. "Проблема доставки бочкового пива в места радиоактивного заражения" - как говорил старый советский околонаучный анекдот, высмеивавший темы диссертаций. Но главный американский шериф почему-то уверен, что русские непременно попытаются это сделать. И если попытаться помешать им при помощи военно-морской блокады, то это не военные действия, а экономические.


Обычно в США, когда хотят сделать санкционированную утечку информации и что-то донести до русских, используют определённый набор знаковых фигур, но министр внутренних дел в этот перечень никогда ещё не входил. Пугать русских подобными заявлениями - это такой авангард, что в российском МИДе если и умрут, то разве что от удивления. Считать это посланием Путину от каких-то американских кругов - навряд ли это целесообразно делать именно через Зинке. Полагать, что деградация американского истеблишмента достигла уровня Украины - это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Кто тогда скажет - что это было? Заявление для внутреннего пользования? Предвыборный контекст? Демонстрация силы? И зачем министр внутренних дел высказывается не по своей сфере компетенции? Это он двинет корабли на экономическую блокаду России? Или ему Пентагон поручил это сказать?


Экспертное сообщество давно уже замечало, что интеллектуальный уровень американского правящего класса значительно снизился. До опасной черты потери адекватности, что особенно опасно у ядерной державы. Американцы настолько доопускались интеллекта своих сограждан, что это проникло уже и в политическую элиту. И это втройне опасно во взаимоотношениях с другой ядерной державой, которая одна в мире способна за полчаса превратить США в кучу радиоактивного пепла.


Хорошо бы, если бы в Питтсбурге кто-то посоветовал мистеру Зинке не отвлекаться от главного дела американской полиции - отстрела негров, и не путать с ними российский военно-морской флот, столкновения с которым пока всячески избегают коллеги Зинке по министерству обороны. А у военных куда более адекватное представление и о России, и о США, и о Ближнем Востоке, и о том, кто где как что и кому намерен продавать и как с этим можно бороться. Каждый баран всё-таки должен висеть за свою ногу и мистеру Зинке не стоит об этом забывать.

Министр внутренних дел США Райан Зинке.

Специально для ИА REX
Александр Халдей