16.07.2018

owergreen





Президент Трамп заявил, что в ухудшении отношений с Россией виновата Америка. Само собой разумеется, тут Трамп имел в виду не американский народ. Впрочем, про народ мы еще поговорим.

Такого рода дефиниции, вообще-то, выглядят очень обидно и вот тут интересно понять – это его очередное желание навести шорох, теперь уже в американском истеблишменте. Так это было в случае с G-7, а теперь уже и саммит НАТО. Все видели – до чего там довстречались. Большего цирка, мне кажется, уже совсем никто и никогда не видел.
Европа говорит о том, что Трамп нанес огромный ущерб НАТО, но сами-то они что? Мы видели как проходил саммит НАТО и что там, вообще-то, творилось. Россия тут совершенно ни при чем. И вот теперь мы видим, что конфликт, собственно говоря, имеет западную природу.

Это Запад спорит с Западом, то есть США и Европа. И теперь мы уже видим, что Трамп использует слова о тупости истеблишмента США для обоснования своих слабых позиций в борьбе за Россию по сравнению с шансами Европы. Дескать, тупые.. и дальше добавляйте имена.

Понятно, что конгрессмены и сенаторы США являются главными врагами Трампа и он их будет то словом, то делом атаковать и уничтожать. Вот об этом и говорит Трамп. Есть ли в этом раздражение Трампа? Разумеется, есть. Также мы знаем, что и у конгрессменов и сенаторов растет раздражение обстановкой вообще.

Мы знаем, что на встречу Путин прибудет на своем, российском кортеже. Это вызов всему коллективному Западу. Президентский “мерседес” остался пылиться в президентском гараже. Уже начинается сравнительный анализ двух кортежей или хотя бы лимузинов. Так вот уже есть мнение о том, что лимузин Президента России хотя бы внешне выглядит круче.

Возможно, мир уже просто устал от влияния “кадиллаков и мерседесов” в президентских конюшнях. Теперь им как минимум придется потесниться. На самом деле это не просто себе раздражение, это, вообще-то, знак. Санкции говорите? Ну так вот вам ответ на них. Эти самые автомобили как раз и появились за время введенных санкций против России. Это символ самодостаточности России, возрождающейся её мощи.

Вы можете не признавать этого, но это есть. Мы можем говорить, что российский вариант турбины на испытаниях разлетелся вдребезги, но никто не сможет сказать, что русские не стали эти турбины делать. Зная Путина, можно представить себе, что турбины будут доведены до совершенства. Вспомните, булавы тоже не сразу полетели, но все равно полетели.

Именно вот эти перспективы и пугают Запад. Не сегодняшняя Россия страшна Западу, но, совершенно точно, завтрашняя. Санкции не могут сдержать развитие России и вот это становится ясным уже сейчас. В связи с этим мы понимаем, что страхи конгрессменов и сенаторов весьма обоснованы. Но придумать другой способ общения американская сторона не может. Так же, как волк не сможет выжить, если станет питаться сеном.

В каком-то смысле Трамп может быть и прав, они глупы с смысле отсутствия новизны, они кровожадны и этим предсказуемы. Но это лишь говорит мне о том, что нужно менять состав Конгресса и Сената. Нужны новые люди и новое понимание реалий, понимание необходимости новых подходов и современных шагов. Сам Трамп может показаться себе новатором, но, по сути, он всего лишь свежевыкрашенные старые ворота на кладбище и не более того.

https://contrpost.com/2018/07/16/glu...steblishmenta/