26.04.2018г.

Представитель министерства обороны США Эрик Паон назвал абсурдными заявления российской стороны о захваченных в Сирии российскими специалистами американских ракетах, по его словам, Вашингтон считает эти сообщения дезинформацией.





Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил в среду, что полученные специалистами в ходе изучения ракет данные могут быть использованы для улучшения российского оружия. Он также заявил, что из 105 заявленных США, Великобританией и Францией ракет, достигших своей цели в Сирии, зафиксировано не более 22 попаданий. Рудской также заявил, что дорогие "умные" ракеты США при ударе по Сирии наибольший урон нанесли хозяйственным постройкам, не имеющим ничего общего с армией.


"Что касается "Томагавков", мы не видели иных доказательств, подтверждающих правдивость их слов, кроме как заявления российским государственным СМИ", — заявил телеканалу CNBC Паон, комментируя слова Рудского о том, что в Москву доставлены захваченные в Сирии ракеты коалиции, в том числе "Томагавк", не достигшие целей из-за поломок.

Представитель Пентагона также заявил, что "утверждения…, касающиеся выбора нами (США и коалицией) целей, абсурдны".

"Это очередной пример российской кампании по дезинформации для того, чтобы отвлечь от их моральной причастности к зверствам режима (Башара) Асада и расправе над мирными жителями на западе Сирии", — сказал Паон, назвав заявление Генштаба, "вероятно, очередной дымовой завесой пропаганды для того, чтобы отвлечь" от реальной ситуации в Сирии.

Как сообщило Минобороны РФ, целями удара США, Великобритании и Франции по Сирии 14 апреля были объекты в Барзе и Джарамани, а также ряд аэродромов. В отражении удара армия САР использовала комплексы ПВО С-200, С-125, "Оса", "Квадрат", "Бук" и "Стрела". Те объекты, которые прикрывались комплексами ПВО, практически все отразили удар. Всего сирийскими подразделениями ПВО была уничтожена 71 крылатая ракета из 103, выявленных в воздушном пространстве республики. Ни один аэродром не получил серьезных разрушений. При этом по научно-исследовательским объектам в районе Барзы и Джарамани, по оценке МО РФ, применено 30 ракет и управляемых авиабомб. Из них 5 было уничтожено сирийскими средствами ПВО. При отражении удара сирийская армия израсходовала 112 зенитных управляемых ракет.


https://ria.ru/syria/20180426/...