04.04.2018г.


Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы наладить отношения с Россией и только "глупые люди" не согласны с тем, что так будет лучше. С таким утверждением он выступил во вторник за рабочим ланчем с лидерами трех прибалтийских государств в Белом доме.



В ходе завтрака президенты трех прибалтийских государств намеривались изъявить желание, чтобы их страны стали частью европейского противоракетного щита. Президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Эстонии Керстя Кальюлайд и президент Латвии Раймонд Вейонис собирались просить президента США Дональда Трампа отправить еще больше войск в Прибалтику и усилить воздушную оборону на восточном фланге НАТО "для сдерживания России", а также попросить США чаще направлять в их страны для учений комплексы противовоздушной обороны Patriot.

Экспорт США большего количества нефти и природного газа сделал Россию слабее и он хотел это продолжить, об этом начал было рассказывать Трамп.

"Вероятно, никто не был более жестким для России, чем Дональд Трамп”, - сказал он прибалтам.

Однако, видимо, отвечая или же предвосхищая все их вопросы и просьбы, Трамп, выступая во время рабочего ланча в Белом доме, на котором присутствовали и пресловутые прибалты, огорошил прибалтийских лидеров, заявив, вопреки их ожиданиям, что он все еще хотел бы иметь хорошие отношения с Россией, при этом назвав, видимо, самих просителей-прибалтов "глупыми людьми".



"Если мы поладим с Россией, то это было бы хорошо, а не плохо. И все согласны с этим, кроме очень глупых людей".


Трамп также сказал, что военные США и НАТО намного сильнее именно под его руководством, предполагая, что этого не произошло бы, если Хиллари Клинтон, стала президентом.
"Мы это выясним. Я дам вам знать”, - так ответил Трамп на вопрос журналиста о том, враг или друг президент Владимир Путин для США.

Сам Трамп ничего не стал говорить о возможном размещении в Прибалтике американских войск в ответ на прямой вопрос латвийского журналиста. Наоборот, на совместной пресс-конференции с лидерами балтийских стран американский президент заявил, что военные нужны ему внутри страны — для охраны границы с Мексикой.

Кроме того, Трамп подтвердил намерение вывести войска из Сирии.
"Иногда приходит время возвращаться домой", — подчеркнул он.

Выступавший вместе с американским лидером президент Латвии Раймонд Вейонис, видимо понявший намек Трампа, даже заявил о диалоге с Россией.



"Мы обсудили вопросы безопасности в нашем регионе с президентом Трампом, и я уверен, что эта дискуссия поможет политическому диалогу с нашим восточным соседом Россией", — пояснил латвийский лидер.


http://Малюта