12.03.2018г.



Министр военно-морских сил США, Ричард Спенсер, пожаловался конгрессменам на то что китайцы "используют капитал в качестве оружия" и что это очень плохо. Американцы, видимо, считали, что формула "капитал = оружие" - это их какое-то секретное ноу-хау до которого никто не додумается.
Navy, Marine Corps leaders warn that China is 'weaponizing capital' | TheHill

На то что КНР скупает аэродромы и порты по всему миру пожаловался и командующей морской пехотой Роберт Неллер, который заявил, что "китайцы хотят победить без боя" (Невероятно. Кто бы мог подумать, что китайцам такое может прийти в голову? Ведь это только американские военные в Вест Пойнте читали книжку "Сунь-цзы для чайников", да?)

Страхи и жалобы на поведение России - чуть более традиционные. Министр военно-морских сил Спенсер признался, что ему "не дают спать" мысли о российских подводных аппаратах, видимо подразумевая тот самый подводный дрон, о котором рассказал Путин в своем послании. Ну да, радиоактивное цунами кого угодно напугает. Можно считать, что презентация Путина точно достигла цели. Что называется, achievement unlocked - "Лишить сна американский генералитет". Из окон, правда, они еще не прыгают (как один из американских политиков времен "холодной войны"), но все еще впереди.

https://crimsonalter.livejournal.com/135044.html