14.12.2017

owergreen






Заявления американских политиков и должностных лиц в госдепе в последнее время значительно усилились и в частности это направлено против двух “газовых потоков”.

Речь конечно же идет о Северной трубе 2 и Турецком потоке. Мы ранее говорили, что на Украину, а затем в Европу направилась представительница США, для консультаций по российской газовой экспансии, вернее по её предотвращению. В добавление к этому, мы знаем, что американцами готовится доклад о “друзьях Путина”. Все это готовится к выборам в России и нельзя считать, такие совпадения случайными. И вот тут нам кажется пора вспомнить, слова Путина о том, что “в какой-то момент на санкции придётся отвечать”.


Сказать откровенно, многие в России уже скучают по “санкциям в ответ” на то, что делают США в отношении России. Думаю никто и гадать не станет над тем, какие же санкции или какой был сделан поступок Америкой против России. Таких поступков в последнее время, было слишком много. Но ответа так никто и не увидел. Русские конечно же разочарованы.

Как бы там не было, но Путин день и ночь трудится над ответом США, скажем и по тем же газопроводам. Вот США говорят, что труба не нужна? Ну это бабушка на двое сказала, но ваш сжиженный газ, тоже может оказаться без востребования. Так мы знаем, что Путин открыл терминал сжиженного газа. Случилось это неделю назад.

В СМИ по этому поводу пишут, цитата: “Президент РФ Владимир Путин сегодня открыл торжественную церемонию отгрузки первой партии сжиженного природного газа на арктический танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» с завода «Ямал СПГ». Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в ходе мероприятия Путин осмотрел мощности второй и третьей производственных линий завода, старт которых запланирован в 2018 и 2019 годах соответственно. После этого состоялась церемония начала загрузки танкера-газовоза ледового класса «Кристоф де Маржери». Первая партия СПГ производства первой линии «Ямал СПГ» будет отправлена на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона”. Нормально?


Совершенно понятно, что перейдут ли США дорогу русским трубам, большой вопрос, но вот то, что Путин уже перешел им всем дорогу, это уж так точно! Только этого мало, как пелось в одной песенке. Теперь уже поговаривают, Путин собрался наладить продажу сжиженного газа Саудовской Аравии. Это вообще, уму не постижимо, но как говорят, есть некие технологические операции, которые дешевле делать газом, нежели нефтью.


В итоге звучит совсем дико. Мало того, что Путин собирается поставлять газ тем кто весь мир снабжают нефтью, второе, что эти люди не покупают газ у своего давнего союзника, – Соединенных Штатов, а в третьих газ то будут тащить из-за полярного круга и продавать его, чуть ли не на экваторе. Такие штуки еще никому не удавались. Путин первый такой коммерсант.

Но если говорить о том, насколько все же велик ответ русских, то я бы сказал очень велик, потому что сейчас русские стали членами клуба «производителей и торговцев сжиженным газом». А это значит, что стали русские теперь независимыми от трубопроводов. Вероятнее всего, это поставит точку на торговле американским сжиженным газом и не только в Европе, но возможно и по всему миру.

Теперь понятно почему специальный посланник Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Сью Саарньо, поехала советоваться с американскими военными. Правда я думаю, как бы Путин в этом смысле не стал советоваться с Шойгу.

https://contrpost.com/2017/12/14/bolshoj-otvet-putina/