13.12.2017г.




"Давайте просто встретимся — можем просто поговорить о погоде, если захотите", — заявил глава американского дипведомства Рекс Тиллерсон, обозначив готовность Вашингтона к возобновлению переговоров с КНДР без каких-либо предварительных условий. Белый дом, однако, подход Тиллерсона не разделяет. Но и не подвергает критике.

Неизменная позиция


"Взгляды президента [США Дональда Трампа] по Северной Корее не изменились. Северная Корея действует небезопасно не только по отношению к Японии, Китаю и Южной Корее, но и ко всему миру. Действия Северной Кореи плохи для всех, а особенно для нее самой", — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сразу после выступления госсекретаря Тиллерсона в Атлантическом совете в Вашингтоне.

В начале декабря руководитель пресс-службы дипведомства США Хезер Науэрт заявляла, что прямые переговоры между США и КНДР возможны лишь после того, как Пхеньян откажется от разработки ядерного оружия.

Эта позиция Вашингтона при президенте Трампе оставалась неизменной.
Смягчению этого подхода действия руководства КНДР в 2017 году никак не способствовали. По состоянию на 13 декабря Пхеньян осуществил уже 20 запусков баллистических ракет, в том числе МБР "Хвасон-15" с предполагаемой максимальной дальностью в 13 тыс. км. А сентябрьское подземное ядерное испытание на полигоне Пунгери в 190 км от границы с Россией оказалось мощнее всех предыдущих вместе взятых.
Далеко не миролюбивым выглядит обещание лидера КНДР Ким Чен Ына превратить страну в "самую мощную в мире ядерную и военную державу".

Трамп против Тиллерсона


На фоне ракетно-ядерных испытаний и официальной риторики Пхеньяна предложение Тиллерсона выглядит неожиданным и совсем не вписывающимся во внешнеполитическую линию США. Именно поэтому администрация Белого дома в тот же день заявила о неизменности своей позиции.

И это далеко не первый случай, когда глава Госдепартамента выражает мнение, идущее вразрез с видением президента Трампа.

"Я сказал Рексу Тиллерсону, нашему замечательному госсекретарю, что он (зря) тратит время на то, чтобы договориться с "Маленьким Человеком-Ракетой", - написал американский президент в октябре, имея в виду Ким Чен Ына.
Трамп также заявлял о том, что политика задабривания Пхеньяна не работает "уже 25 лет", и администрации Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы в отношении КНДР "провалились".

Единственное, в чем полностью сходятся взгляды президента и госсекретаря по КНДР – санкционная политика. Как заявил госсекретарь США в ходе своего выступления в Атлантическом совете, санкции, предусмотренные резолюциями Совета Безопасности ООН оказались весьма эффективными.


"Наш подход, как вы уже заметили, заключается во введении еще большего количества санкций и оказания еще большего давления на северокорейский режим с тем, чтобы он прекратил разработку ядерного оружия и систем, которые могут осуществлять доставку этих вооружений. Мы хотим, чтобы они изменили этот курс, избрали другой путь", - сказал Тиллерсон.

Как считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, заявление Тиллерсона – "знаменательный сдвиг в американской политике".

"Государственный секретарь – серьезная фигура... Но это не значит, что успех может быть достигнуть [возобновление переговоров с КНДР]. Во-первых, говорят, что Тиллерсона отправят в отставку, во-вторых, на президента (Трампа) могут оказать давление", - сказал Арбатов.

Реакция и ожидания


Заявление Тиллерсона прокомментировал пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков.
"Можно констатировать, что подобные конструктивные заявления гораздо больше импонируют, чем такая конфронтационная риторика, которую мы слышали до сих пор. Безусловно, это можно приветствовать, а главное, это идет в русле тех призывов, которые оглашала российская сторона, о чем говорил неоднократно президент Путин: о том, что конфронтационная риторика и любые шаги, которые могут провоцировать дальнейшую напряженность на Корейском полуострове, абсолютно контрпродуктивны", - сказал пресс-секретарь президента.

ТАСС