21.08.2017г.


© REUTERS / Ahmad Masood
МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Американский ракетный эсминец "Джон Маккейн", названный в честь деда и отца сенатора-республиканца Джона Маккейна, столкнулся с торговым судном в районе Малаккского пролива. После инцидента пропали десять человек.

Удар в корму


Столкновение произошло 21 августа ранним утром по японскому времени. Как отмечается в сообщении американского 7-го флота, торговое судно Alnic MC планово направлялось в порт Сингапура.
По первоначальным данным, американский эсминец получил повреждения в кормовой части, есть пострадавшие.
"На данный момент десять моряков числятся пропавшими без вести и пять получили ранения", — отмечается в сообщении 7-го флота ВМС США.

Судно Alnic MC повреждено в районе форпика на семь метров выше ватерлинии, никто из членов экипажа не пострадал, заявили в морской и портовой администрации Сингапура (MPA).

Chief of Navy - PTL‏ @mykamarul

Navy, Airforce and MMEA ships and aircrafts tasked to assist in #USSJohnSMcCain SAR off Johor








19:18 - 20 авг. 2017 г.

По данным специализированного портала vesselfinder.com, судно Alnic MC было построено в 2008 году и возит химические и нефтепродукты под флагом Либерии.

Отмечается, что "Джон Маккейн" движется собственным ходом в порт. Ведутся поиски пропавших моряков, в операции задействованы сингапурские корабли и вертолеты, а также суда американского военно-морского флота.
"Очень плохой" инцидент

Комментируя инцидент, наследник Маккейнов, в честь которых назван эсминец, сенатор Джон Маккейн написал на своей странице в Twitter, что молится за экипаж американского судна.
"Мы с женой Синди молимся за моряков судна ВМС "Джон Маккейн" и благодарим поисково-спасательные экипажи за работу", — заявил сенатор.
Президент США Дональд Трамп, назвал инцидент "очень плохим" и также выразил в Twitter поддержку американским морякам.

Donald J. Trump‏Подлинная учетная запись @realDonaldTrump
Thoughts & prayers are w/ our @USNavy sailors aboard the #USSJohnSMcCain where search & rescue efforts are underway.
20:01 - 20 авг. 2017 г.

По словам руководителя военно-морскими операциями ВМС США адмирала Джона Ричардсона, на настоящий момент приоритетная задача флота — сделать все, чтобы корабль и экипаж были в полной безопасности.

Утрата доверия


© Фото : U.S. Navy
СМИ сообщили причину столкновения USS Fitzgerald с филиппинским судном

В июне другой эсминец ВМС США "Фитцджеральд" столкнулся у берегов Японии с филиппинским контейнеровозом. Судно получило пробоину ниже ватерлинии и было частично затоплено. В результате инцидента погибли семь моряков. За происшествие понесли ответственность три старших офицера американского флота — они были уволены в связи с утратой доверия и "уверенности в их способности управлять экипажем". Отмечалось, что в момент столкновения многие члены экипажа эсминца спали.
Погибших моряков посмертно представили к новым званиям.

https://ria.ru/world/20170821/1500739015.html