19.08.2017г.




Известный экономический аналитик Том Луонго в авторской статье на Russia Insider заявил, что Россия обладает экономическим молотом, который может обрушиться на США в любой момент.

По словам экономиста, США играют с огнем, ведя политику санкионного давления на РФ. Если российское руководство посчитает, что Штаты перешли черту, они могут очень жестко ответить. Причем это будет касаться не продуктового эмбарго, а удара по важнейшим для США отраслям производства. Оценивая позицию РФ в мировой ядерной энергетике, Луонго сообщил, что российское государство обладает потрясающими ресурсами в производстве урана, а также в нефтегазовой промышленности.


Россия в этом вопросе имеет очень серьезную власть. В России ежегодно производится около 3000 тонн оксида урана. Причем США понимают, насколько они отстают в этом вопросе. Главная проблема для Штатов состоит в невозможности эффективно перерабатывать добываемый продукт, в чем Россия явно преуспела. В прошлые годы произошел довольно примечательный инцидент, сообщает аналитик. Несмотря на недовольство Хиллари Клинтон, часть добываемой продукции уходила в руки России, которая осуществляла переработку. После этого Клинтон отметила, что для США нет никакого смысла расширять добычу, если русские контролируют все процессы переработки.

Из-за политических изменений за последние двадцать лет США не имеют возможности эффективно производить собственное ядерное топливо, отметил экономист. Кроме того, довольно примечательной также является реакция Европы на санкции США против России. Ведь здесь чувствуются разногласия Запада по основным вопросам. Учитывая, что Россия влияет и на энергетику европейского государства, она может в итоге переманить на свою сторону ЕС, который желает получить независимость от Штатов. Подводя итог сказанному, аналитик заявил, что у России в руках находится огромный экономический молот, который может обрушиться на США в случае усугубления давления.

Автор: Артём Колчин
Источник