30.05.2017г.

100 лет назад, 29 мая 1917 года, в американском Массачусетсе в семье миллионера Кеннеди родился сын Джон Фитцжеральд, который в 1960 году был избран 35-м президентом США.




В годы Второй мировой войны Кеннеди - боевой офицер, командовал торпедным катером.
До победы на выборах президента в 1959 году Кеннеди трижды избирался членом палаты представителей и дважды — сенатором, набравшись политического опыта.
В должности главы государства он провёл ряд важных социальных реформ.
Именно при нём произошла в начале 1960-х годов серьёзная конфронтация с СССР, которая обернулась Карибским и Берлинским кризисами. Мир дважды стоял на грани Третьей мировой войны. Так, что Джон Кеннеди не был таким "белым и пушистым", как стали рисовать его политический портрет после гибели.
21 ноября 1963 года Кеннеди прилетел в город Даллас, штат Техас. По нему был открыт огонь, когда его кортеж двигался по улицам. Джон и его супруга Жаклин находились в открытом лимузине. Кеннеди получил несколько пуль в голову и мгновенно скончался.
Это - очень короткая история о жизни президента США, который был расстрелян на глазах всей Америки.
Здесь мы не станем проводить подробный разбор его деятельности, однако обратим внимание на последнее выступление Джона Кеннеди, когда за несколько дней до убийства он обратился к народу США с очень важным, по его мнению, сообщением.
Да, он бросил вызов Системе, и после этого не прожил и нескольких дней:



И ещё - некоторые подробности жизни JFK:



Сергей Филатов