23.01.2017г.

Автор owergreen



В США Конгресс готовит законопроект, запрещающий президенту США отменять санкции против России.


Это весьма забавная история, все дело в том, что Конгресс этих санкций не принимал, во всяком случае вот этих последних безумных новогодних санкций, не принимал точно и имеют они, как мы говорили раньше, не статус закона, а статус исполнительно поручения президента. Так вот, всё это теперь Конгресс США хочет запретить отменять. В принципе, Президент США тут может поступить двумя способами. Первый: просто опередить Конгресс и отменить все эти санкции пока конгрессмены чухаются спозаранку. Второй путь — дождаться закона и наложить на него вето. Тогда конгрессменам придется преодолевать вето президента, набирая две трети голосов, так называемое абсолютное большинство. Если президент заинтересован в отмене санкций, каким путем он пойдёт?


Нужно сказать, что если Трамп действительно является бунтарём, то он бы легко и просто пошел бы первым путем и просто оставил бы с носом конгрессменов. Это была бы первая и очень яркая победа Трампа. Если Трамп пойдёт вторым путем, мы сразу видим что он никакой не революционер. Вот так, судя по делам, мы начинаем открывать для себя Трампа.

От того, каков будет шаг Трампа, мы ещё 100 раз будем строить прогнозы и моделировать его поведение, рассчитывать его поступки. Это то, что мы делаем всегда. Вот это всё, что мы сейчас увидим, вот это и будут наши возможности понять, как он будет поступать. Из того, что мы знаем сейчас, можно предварительно сделать предположение, что Трамп пойдёт вторым путём. Почему вторым путём? Ответ тут прост.

Трампу будет легче, когда конгрессмены потрудятся для того, чтобы такой закон выпестовать, пусть они друг друга за чубы таскают и когда натаскаются и законопроект будет вынесен на голосование, инициаторам придётся побегать, чтобы сагитировать членов конгресса за голосование по этому законопроекту, не факт, что удастся заполучить гарантию его прохождения. К концу этого забега, самые ярые сторонники этого законопроекта выдыхаются совсем.


И вот когда уже заплачено тем, чьи голоса удалось заполучить и всё, кажется, сшито, так вот, когда всё уже готово и законопроект стал законом, тогда можно наложить на него вето и второй попытки уже точно не будет. Слишком уж хлопотное дело. Ну и расклад, конечно же, станет ясен президенту. Станет яснее, как поступать с законом, может быть вообще не нужно со всем эти делать, может выяснится, что Закон вообще не проходит. Первый способ, конечно же, бойцовский, но в случае с Трампом, мудрее было бы дать законопроекту самому загнуться и действовать только в крайнем случае.


Собственно говоря, на это, видимо, и стоит рассчитывать. Это некая лакмусовая бумажка, мы увидим как он действует и сможем рассматривать модель его поведения, его правила принятия решений. Так что, ждём действий нового президента и понимаем, что реакция на этот вызов и есть его первый экзамен, так сказать, его первый шанс и от того, какие будут результаты, будет многое зависеть в современной истории.

Шанс Трампа