16.01.2017г.





Дональд Трамп предположил, что он сможет снять санкции с России в обмен на соглашение о ядерном разоружении. В интервью британской газете Times он также раскритиковал европейскую миграционную политику, но всё же признал, что готов строить отношения и с Ангелой Меркель, и с Владимиром Путиным.



Дональд Трамп заявил, что рассчитывает на заключение с Россией соглашения о сокращении ядерных вооружений в обмен на снятие санкций с Москвы, пишет британское издание Times, которому будущий американский президент дал интервью.

«Против России направлены санкции — давайте посмотрим, может, мы сможем заключить какие-то хорошие соглашения с Россией. С одной стороны, я считаю, что ядерного оружия должно быть меньше и его нужно существенно сократить, это часть соглашения», — приводит газета мнение Трампа. В то же время, по словам журналистов, он раскритиковал действия России в Сирии и сказал, что они якобы привели к «ужасной гуманитарной ситуации».

Будущий президент нелестно высказался и о нынешней внешней политике США, назвав решение вторгнуться в Ирак, «возможно, одним из худших решений за всю историю нашей страны». Кроме того, по его словам, и в Европе лидеры принимали неверные решения, как, например, Ангела Меркель, когда пустила в Германию более миллиона мигрантов. Теперь же Трамп предрёк пострадавшему от миграционного кризиса Евросоюзу новые случаи, когда его члены захотят отделиться.


И тем не менее будущий американский президент заверил, что будет работать и доверять и Меркель, и Путину, хотя этот период может недолго продлиться, пишет Times.

Фото: Reuters

https://russian.rt.com/inotv/2017-01...nkcii-s-Rossii



Большая сделка Трампа приведёт к новому обострению США и России









Санкции в обмен на ядерное оружие — это блеск, конечно. Теперь понятно, почему Обама так спешил их умножить. Злой полицейский нагадил побольше, а добрый пришел и говорит: дружище, ты же понимаешь, какой это гад, забудь о нем, только подпиши вот эту бумажку. Всё же американцы прелестны в постоянстве своих методов. Если не шантаж, то блеф, не блеф, так шантаж. Если продвижение не демократии, так бизнес-интересов, если не их, то вновь демократии.

Впрочем, Трамп не раскрыл всех деталей сделки, он и эту высказал как-то криво, не четко. В Большой сделке наверняка будут дополнительные пункты и предложения. И судя по проявляющейся манере Трампа, можно ожидать предложений типа: передача границы с Донбассом в обмен на американские гарантии нормализации Украины и вывод войск из Сирии в обмен на реальную борьбу США против ИГИЛ. Понятное дело, всё это под уверения Трампа о честном сотрудничестве.

Можно предположить, какова будет реакция Кремля, так как сомневаться в принципиальности Путина не приходится. Но вот для части наших экспертов и политиков, которые, как Пушков, уже назвали Трампа точкой отсчета новой политики США и потеплении отношений Россией, это станет холодным душем. И поделом. Они было бросились даже радоваться, что встреча Трампа и Путина может состояться в Рейкьявике, где с подачи Рейгана и Горбачева закончилась Холодная война, будто забыв о том, что она закончилась поражением СССР из-за предательства. Путин не Горбачёв, но тем удивительнее слышать такие параллели от державников и патриотов.

Что, есть надежда, что это Трамп Горбачев, и в Рейкьявике-2017 мы поменяемся местами? Но и это глупости. Если с кем и сравнивать Трампа, то с Рейганом, а в нашей истории он мне напоминает Хрущёва — такие же рубленые размашистые фразы с не до конца понятным содержанием и позерство рубахи-парня. Вся сделка Трампа по факту сведётся к грубому блефу, который после понятной реакции Кремля приведет к шантажу и обострению. Но уже на новом витке.

Кстати, и слова Трампа об устарелости НАТО - это вовсе не миролюбивый отказ от военного блока. С чего взяли? Трамп прямо говорит, что Альянс нужен, но другой. Речь о реформа громоздкой затратной организации в современную военную сеть.

РМ