17.10.2016г.





Вечером 16 октября в Донецке был убит легендарный командир ополченцев Арсен Павлов, известный как Моторолла. В Донецке объявлен трехдневный траур.

Выражаю соболезнования родным и сослуживцам погибшего.
NEWSru.com :: В ДНР сообщили подробности убийства Моторолы: несколько человек получили ранения
Павлов участвовал в боях за Иловайск, донецкий аэропорт и в районе Дебальцево. За успехи в обороне был награжден Георгиевским крестом ДНР. В июне 2016 года на него уже было совершено покушение: возле травматологического центра в Донецке прогремел взрыв. Тогда были повреждены семь автомобилей и два здания больницы, пострадавших не было.
Павлов погиб в результате теракта, совершенного диверсионной группой ВСУ, проникшей на территорию ДНР.
NEWSru.com :: В ДНР сообщили подробности убийства Моторолы: несколько человек получили ранения(17.10.2016 г.)
...Власти ДНР подозревают в покушении украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ). В республике объявлен план по поимке подозреваемых в убийстве Павлова.

После убийства место происшествия было оцеплено сотрудниками МВД ДНР и военными. На место выезжали сотрудники МЧС, дежурили несколько машин скорой помощи, сообщает РИА "Новости". Одна из дорог, ведущих к дому Павлова, была перекрыта бронетранспортером.


...По версии Пушилина, Украина не может выполнять Минские соглашения и пытается сорвать их. "Украина не может идти в полноценное наступление, потому что они знают, что проиграют, поэтому они опять возвращаются к террористическим актам, то есть запуску в действие диверсионных групп, которые фактически действуют такими способами", - сказал он. (конец цитаты)
После громкого теракта в Донецке, устроенного диверсионной группой украинской армии, ВСУ пошли в наступление:
https://ria.ru/world/20161017/147936...=rian_partners (17.10.2016)
ДОНЕЦК, 17 окт — РИА Новости. Украинские силовики перешли в наступление в районе населенного пункта Ленинское на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики, в настоящее время идет бой, заявил журналистам представитель министерства обороны ДНР.
"Сегодня противник в районе населенного пункта Ленинское после артиллерийской и минометной подготовки с 08.00 (совпадает с мск) предпринял очередную попытку силами до роты атаковать наши позиции. Сейчас идет бой, противник несет потери", — сказал представитель оборонного ведомства.
Как утверждают в Минобороны, в атаке также участвуют нацбатальон "Азов" и иностранные наемники.
Глава ЛНР Игорь Плотницкий выразил соболезнования в связи с гибелью Павлова и сказал, что Президент Украины Петр Порошенко выбрал путь войны:
ТАСС: Международная панорама - Плотницкий: Порошенко выбрал путь войны (17.10.2016)
ЛУГАНСК, 17 октября. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко выбрал не мирный путь урегулирования в Донбассе, а путь войны. Об этом заявил глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий в своем соболезновании жителям Донбасса в связи с гибелью одного из лидеров ополченцев провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Арсена Павлова.
Все те покушения и взрывы, которые происходили у нас, политические убийства в ДНР, все это говорит о том, что Украина, в частности (президент Украины Петр) Порошенко, в силу и заявлений, которые раньше прозвучали, выбирает не мирный путь, а путь войны", - приводит его слова агентство Луганскинформцентр.
Проблема Петра Порошенко в том, что он уже давно ничего не выбирает. Начать войну Петру Прошенко приказали из Вашингтона. Ослушаться он не мог.
Меркель под конец своего правления окончательно перестала делать вид, что работает на благо народов Европы, и за Порошенко не вступилась, а лишь молчаливо поддержала отчаянный Вашингтонский приказ: пусть идет воюет с русскими, причем, что называется «не щадя живота своего».
Украинские генералы, да и сам главнокомандующий понимают, что истинная цель Вашингтона — развязывание войны Киева с Москвой, а что при этом станет с генералами и с самим Порошенко, да и вообще с Украиной — для американцев не имеет значения.

Для европейцев это было иначе до середины октября, но после визита Путина в Турцию и подтверждения серьезности намерений в реализации «Турецкого потока», уже и для А.Меркель поддержание мира на Украине потеряло всякий смысл. Если Россия вышла из соглашения с Украиной по нефтепроводам, то зачем европейцам вообще нужна Украина?

Президента Украины П. Порошенко постараются использовать на всю катушку, пока его еще можно хоть как-то использовать. Оставшееся время до конца октября будет самым опасным и для российско-украинских взаимоотношений, и для ДНР-ЛНР.

Повлечет ли убийство Арсена Павлова какие-то далеко идущие последствия для украинских властей? Вряд ли. Во всяком случае, не сразу. Эксперт разъяснил, чем грозит Донбассу убийство Моторолы - Телеканал «Звезда»(17.10.2016)


Остается вопрос: должна ли Россия реагировать на практику террора на территориях ДНР и ЛНР? И, если должна, то каким образом? Я считаю, что реагировать надо. Например, помочь в расследовании и установлении исполнителей и организаторов теракта, да еще и подсобить в их поимке. Ну или разбомбить очередной штаб ИГИЛ в Сирии...

Заказчик-то один и тот же. А заказчику к выборам президента очень нужна победа хоть где-нибудь, хоть в Донецке, хоть в Мосуле, хоть где-нибудь еще.

Грандиозная операция по «освобождению Мосула от боевиков ИГ» готовилась американцами 15 месяцев. По разным данным в штурме города примут участие от 60 до 120 тысяч бойцов иракской армии, курдских отрядов пешмерга, шиитского ополчения, христианских добровольцев и ограниченный контингент американских войск.

NEWSru.com :: Ирак объявил о начале операции по освобождению Мосула
...США готовы поддержать участников операции по освобождению Мосула. Об этом говорится в распространенном заявлении министра обороны США Эштона Картера. "США и международная коалиция готовы поддержать иракские силы безопасности, курдские военизированные формирования пешмерга и народ Ирака в тяжелой предстоящей борьбе", - говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС. Картер назвал начавшуюся операцию по освобождению Мосула "решающим моментом" в борьбе против ИГ.
Ранее спецпосланник президента США при коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк приветствовал старт наступления и выразил свою поддержку Ираку. "Аль-Абади приказал начать освобождение Мосула от тьмы, два года нависавшей над этим городом. Бог в помощь героям в иракских вооруженных силах, шиитскому ополчению, курдским пешмерга. Мы гордимся быть вместе с вами в этой исторической операции", - цитирует его Reuters.
Что-то все информационные агентства забыли упомянуть про «плотину Саддама» в 40-ка километра выше Мосула, которую может прорвать в любой момент от любого неосторожного выстрела с любой из сторон.
http://rusvesna.su/recent_opinions/1456955415
В последние полгода дамба несколько раз переходила из рук в руки, в том числе от ИГИЛ к курдам, и ее физическое состояние можно оценить как чудовищное. А это, помимо всего прочего, еще и крупная гидроэлектростанция — важнейший источник электроэнергии для Ирака. Построена она на основе из селенита — природного гипса, что само по себе странно для водного сооружения, но это вопрос к строившим ее европейским инженерам. Селенит постепенно размывается, и под него просачивается вода. Чтобы пятидесятиметровая конструкция не рухнула ввиду уплывшего из-под нее грунта, необходимо проводить постоянные профилактические работы, например, закачивать в основание бетонные смеси.
Если этого не делать, то 12 с половиной миллиардов тонн воды затопят все живое на протяжении сотен километров вдоль реки Тигр. Через два часа после катастрофы гребень волны высотой 110 метров подойдет к полутора миллионному Мосулу. По оценкам саперов, Мосул окажется на дне озера глубиной 18 метров, а уровень затопления в Багдаде составит в среднем 4,5 метра. Число погибших уже на первом этапе катастрофы может достигнуть полумиллиона человек.
Вполне возможно, что эта трагедия может стать самой масштабной в истории человечества — из тех, что связаны с водой. По виртуальным оценкам, она побьет прямые физические потери человеческой расы от Всемирного потопа, как бы он ни назывался в мифах и преданиях народов мира, включая миф о Гильгамеше. (конец цитаты)
Если при штурме случится прорыв плотины — то репутация Демократической партии США потонет вместе с затопленным Ираком. Так что штурм Мосула — такой же жест предвыборного отчаяния, как и наступление на ДНР/ЛНР.
И чтобы понять всю глубину предвыборных проблем Демпартии США, следует обратить пристальное внимание на прозрачные намеки о возможности отмены выборов.
Американский шериф призвал к бунту против властей США - Телеканал «Звезда» (16.10.2016)
Шериф округа Милуоки американского штата Висконсин Дэвид Кларк открыто призвал к бунту против коррумпированных властей США. Соответствующий призыв Кларк разместил на личной странице в Twitter, сопроводив послание картинкой, на которой изображены вооруженные вилами и факелами люди.
«Невероятно, насколько наши государственные институты, Белый Дом, министерство юстиции, конгресс, крупные СМИ погрязли в коррупции. А все, что мы делаем – терпим и ноем. Пришло время вил и факелов», – написал американский полицейский.
Чернокожий шериф из Милуоки является одним из самых популярных полицейских в Соединенных Штатах, пользуется славой настоящего «законника» и борца за справедливость, выступает на телевидении. На его страницу в Twitter подписано более трехсот тысяч человек. В 2013 году Кларк получил профессиональную премию «Шериф года».
Если войну Украины с Россией развязать до 20-го октября не успеют, а штурм Мосула закончится провалом или затянется, скажем, на месяц, то выбора нет — отменят выборы.

http://pravosudija.net/article/posle...dempartii-ssha