21.09.2016г.



С недавних пор заинтересовали процессы, происходящие на рынке. После двух недель копошения пришел к интересному выводу. Сегодня, в преддверии выборов США Большие Боссы из ФРС находятся в уморительно щекотливом положении. И это ещё мягко сказано... Но, обо всём по порядку. Расклад сегодня вот таков:

Где жирная красная линия слева - начало того самого сумасшедшего разогрева рынка, приведшего к крушению Лимона, а так же - преддверие «прихода к власти» некоего г-на Обамы в 2008. К прочему - в период с 2002 по 2008 США имели просто офигительную возможность сорить деньгами налево и направо, финансируя любые афёры и войнушки. И вот - не так давно нарисовалась линия справа, совершенно точно показывающая нам, что некий цикл подходит к своему завершению и мы находимся вблизи событий, аналогичных 2002-му году, когда «Россия стояла на коленях», был «демографический крест» и «нефтяная зависимость» с наркоманией...

Потом пришел Обама и давай с затяжной рецессией бороться, которую ему в наследство оставил предыдущий президент ША и в которой сам Обамыч лично ни виновен то есть вообще. И тут - шарахнули Лимон на 15-20 трюликов зелени, тем самым уничтожив бабки, которыми сорили с 2002 по 2008 годы и... снова начали сорить деньгами, открыв QE, чтобы укрепление происходило по «рыночным трендам» и постепенно... Катили так без малого 8 лет. Докатились до новых выборов и Обаму-рецессиеборца кагбэ пора менять... И что имеем во всей этой красоте?

Восходящее падение бакса за 2002-2008

Нисходящий рост бакса, скачущий как сумасшедший угорь на сковородке, благодаря QE.

Любому нормальному инженеру хорошо видно, что этот тренд заламывается. Сопромат просто вопиёт об укреплении зелёного...







Как то вот таким макаром. И - вроде бы всё как просто превосходно, бакс дорожает, окружающие его ресурсы - дешевеют, все остальные игроки - в полной жопе и пора вновь кланяться белому господину или госпоже, смотря кто в Белый Дом придёт... От чего же нервничает и буквально сходит с ума милашка Хиллари, какого хрена Трамп клянётся в вечной любви Владимиру, который, хоть и тиран, но, успешный тиран и хороший руководитель?
Препарируем приколюшку далее, до микроуровня...

Последний тренд. Широко восходящий корридор нисходящего с ускорением в целом тренда. По русски - скоро обвал в гиперукрепление доллара. По идее - ФРСники должны наконец, чокнувшись бокалами столетнего виски сказать, что задание партии выполнено, но, на мой непрофессиональный - сейчас у них ровно обратная ситуёвина: поджилки трясутся, начинается лёгкое недержание, а у тех, кто с яйцами - они сегодня в 21-00 сожмутся в нулевую сингулярность...

Так как, допустив, что к власти придёт Хиллари - ребятушки понимают абсолютно, что резерв укрепления доллара практически полностью исчерпан, пробив значения 1 к 1 к евро эта ценная валюта становится абсолютно бессмысленой хренью в обмене с европейцами, проще с европорй за евро торговать, а так же - сбывается мечта всех американских идиотов о собственной гегемонии - европейские рабочие руки начинают остро конкурировать с американскими. И это для нашей Хиллари не есть гуд, хоть она и выдвиженка американского финсектора. Открыть предприятие в США в таких условиях - подвиг камикадзе. Товар можно производить практически любой, но его себестоимость будет недоступной для всех участников рынка, исключая США. А открывать предприятия для внутреннего потребления - для ТНК - и чушь и семечки... Поэтому, после недолгого укрепления, ребзя из ФРС получают по яйцам и - вынужденно ослабляют доллар.
В то же время, хотя в это никто не верит, к власти может прийти Трамп, и тогда ему, действительно, нужно будет развивать реальный сектор (как обещал) и строить Америку производящую. Гиперкрепкий доллар в этом отношении - тормоз перестройки и ребзя из ФРС получают по яйцам со всей трамповской дури, загоняя США в коридоры значений от 2002 года и выше до 2005-2007.
Что имеем на сегодня... Конец иглы, в соответствии с русскими сказками на нём - смерть Кащея...) Но всё это сказки, а в реальности...

А сегодня - вот такая хренотень, явно показывающая степень страха Больших Боссов из ФРС - постоянно сужающийся практически горизонтальный тренд и - конец иглы, упирающийся аккурат во время выборов президента США №45.

Сегодня, 21 сентября, в 21-00 этим козлинам из ФРС предстоит выйти к народу и чёйто рассказать про экономику. При этом такое, чтобы ни шибко упало и ни шибко поднялось. Иначе - кирдык. Выборы ж на носу.


Что приятно - по яйцам эти Кащеюшки получат в любом случае. Сильно, но позже - от Хиллари (потребуются фонды на многочисленные войны с пугалами), очень сильно, но быстро - от Трампа (потребуются фонды на восстановление реального сектора и положительная конъюнктура реального рынка) и средне, долго, но всё равно очень больно - от Сандерса (среднее от трендов Хиллари и Трампа). Вопрос теперь только в выборе ударяющего и «сорте удара».


P.S.
Касательно полярного мишки на фотке... Теперь медведи на рынке получают люлей за любое валево. По самые помидоры. Посему - сидят на попе ровно и стараются не отсвечивать. Приятно наблюдать, когда ждали песца, а пришел мишка...


P.S. Аналогичную историю нам рассказывает любая пара или актив. Евро-доллар выбран просто, как наиболее иллюстративный.

Lexwork