10.04.2016г.




На этой неделе 50 военных американских аналитиков, которые отказались покрывать ИГ*, были возвращены в Центральное командование США. Это стало возможным, благодаря комплексному расследованию фальсификаций докладов по борьбе с ИГ, проведённому параллельно в Конгрессе и Пентагоне. Глава заговора – главком международной коалиции по борьбе с ИГ генерал Джон Аллен – был отправлен в отставку ещё в сентябре 2015 года. Однако новые фамилии в этом скандале появились только сейчас: главный аналитик по Сирии Вильям Риззио, главный аналитик по Ираку Грегори Хукер, главный аналитик Центкома генерал Стивен Гроув и его адъютант Грегори Рикман.

Дело Аллена приняло публичный оборот после отставки директора Агентства военной разведки, генерала Майкла Флинна, 7 августа 2014 года. Он тщетно пытался убедить Белый дом не поддерживать ИГ. Скандал, о котором писала New York Times, разгорелся в сентябре 2015 года, перед самым началом юбилейной сессии ООН в Нью-Йорке. На Саммите по национальной безопасности США директора военной разведки, ЦРУ, NGA (Национальное агентство геопространственной разведки) обвинили ЦЕНТКОМ в подделке отчётов по борьбе с ИГ, чтобы скрыть его реальные действия, и осудили Джона Аллена, не называя его имени.


В действительности, вместо борьбы с террористами, международная коалиция снабжала их вооружением и защищала с воздуха от курдов и сирийской армии. Более того, аналитики ЦЕНТКОМА пожаловались, что их доклады были изменены их начальством с тем, чтобы показать, что коалиция эффективна в борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, что сами джихадисты не опасны и будут полезны для свержения правительства Сирийской Арабской Республики.


После утечки председатель комиссии по надзору и реформам в Палате представителей Джэйсон Шафлетц начал парламентское расследование параллельно с внутренним расследованием в Пентагоне. Результаты этого публичного расследования широко опубликованы в американской прессе. Так, согласно The Guardian, ответственный за анализ генерал Стивен Гроув и его адъютант Грегори Рикман оказывали давление на аналитиков, чтобы предотвратить утечку данных о подлогах. Согласно директору национальной разведки Джеймсу Клапперу, генерал Гроув получил такие указания из Белого дома. Поэтому теперь на допросах следствия, согласно The Daily Beast, незримо присутствуют сами офицеры Центкома, которые проверяют показания своего бывшего начальства.


Тем не менее, в ходе расследования не удалось избежать административного давления со стороны покровителей ИГ из окружения Обамы. Так, нынешний начальник Центкома генерал Лойд Остин пытался замять дело, а начальник аналитики по Ираку Грегори Хукер был переведён в Великобританию. Последний уже оказывался в центре скандала в 2005 году, когда он составил рапорт от имени WINEP-AIPAC (Вашингтонский институт ближневосточной политики - Американо-израильский комитет по общественным связям), обвинив Центком в том, что не был проведён предварительный анализ оккупации Ирака.


Обращение американской прессы к атмосфере страха, царящей в стенах Пентагона, происходит в то время, как генерал Джозеф Вотел готовится принять командование CENTCOM с миссией освободить Ракку джихадистов в Сирии. По его решению генерал Стивен Гроув, который до сих пор находится на своём посту, должен быть заменён на генерала Марка Р. Кантука. Разоблачение Аллена доведено до конца только после назначения в феврале 2016 года его помощника Бретта Макгурка представителем президента США в международной коалиции против ИГ, когда американские войска начали бороться с ИГ. Передача командования в Центкоме состоится только после того, как Пентагон примет новую стратегию против ИГ, о которой пока ничего не известно.


http://politexpert.net/3851-v-...