31.08.2015


Российские танки в Донбассе, сбитый Боинг на Украине и ядерное оружие в Иране - всё это, друзья, уже не катит. В новом сезоне в ходу – хакерские кибератаки. Свежий выпуск The Washington Post сообщает, что правительство США готовит «беспрецедентные экономические санкции» против Китая в ответ на кибератаки, произведённые китайскими хакерами на американские торговые ведомства.
Знаете, мне очень стыдно и я чувствую себя немного скотиной, но мне приятно. Всё-таки скучно в одиночку от налетающих из-за океана банановых шкурок отмахиваться. Вместе оно как-то веселей. А?

Кстати, Вашингтон уже обвинял в хакерстве официальный Пекин и пугал санкциями. Дело было в 2013 году, о назревающей показательной порке КНДР тогда писала Associated Press. Поводом для праведного гнева послужила история о том, как «китайские хакеры» стырили тучу личных данных американских госслужащих. 14 миллионов анкет граждан США с данными о наличии душевных заболеваний, алко- и наркозависимости, банкротствах и арестах оказались в руках взломщиков.
В тот раз американская сторона по старинке попыталась привести «доказательства» своих обвинений, опубликовав «отчет», в котором утверждалось, что хакерские атаки на американские компании осуществляет подразделение Народно-освободительной армии Китая — воинская часть № 61398. МИД Китая представленную информацию опроверг, и дело тихо-мирно замяли.

Сегодня же совсем другое дело. Полностью отбросив ложный стыд и прочие навязанные социумом предрассудки, администрация президента США утверждает, что китайцы их обокрали, и теперь будут больно и обидно отшлёпаны и поставлены в угол. Никаких вам отчётов, обломков автобусов или хоть каких-нибудь захудалых фотошопчиков в Твиттере.
Абсолютно чистое, 100% голословное обвинение. Интересно, в чем будет заключаться беспрецедентность «беспрецедентных экономических санкций»?
Так что, друзья, пока мы тут все дружно офигеваем от наглости и беспринципности, проявляемой Америкой по отношению к России, политика США стремительно мутирует и выходит на новый уровень. Решение по антикитайским санкциям сейчас в процессе согласования, окончательный вердикт будет вынесен в ближайшие две недели.


shaya