14.07.2015



Постепенно реальность просачивается в американскую официальную статистику. Судя по последнему отчету EIA, пик американской добычи пришелся на апрель, а потом пошло снижение.

Итак, согласно "Краткосрочному прогнозу" Energy Information Administration от 7 июля, в мае добыча снизилась на 50 тыс баррелей в день и снижение будет продолжаться вплоть до второго квартала следующего года. Прогнозируемое снижение нельзя катастрофическим, но это мы еще посмотрим До недавнего времени, статистика вообще показывала, что никакого снижения нет и не будет.

Но даже в текущем "оптимистичном варианте", тенденция очевидна. По Marketwatch: "Добыча нефти на семи главных сланцевых проектах упадет на 91 тысячу баррелей в день в августе, судя по отчету Energy Information Administration". - EIA: Oil output from major shale plays to fall 91,000 barrels a day in August - MarketWatch

А еще сейчас начинают истекать хеджевые (страховочные) контракты сланцевых производителей, которые позволяли им до сих пор продавать нефть по старым ценам около $90 - Shale Drillers' Safety Net Is Vanishing - Bloomberg Business
Следующие месяцы проверят на прочность (и на мой взгляд, прикончат) мифы о том, что сланец рентабелен при текущих ценах.

ПС: Я понимаю, что всем (и мне тоже ) хочется обсудить воздействие иранской сделки на рынок, но сейчас рано это делать. Сначала нужно получить полный текст соглашения, и посмотреть не попробует ли Конгресс США торпедировать сделку. По крайней мере, такие публичные планы республиканцы озвучивали, израильские лоббисты над этим работали, и законное право сорвать сделку у Конгресса однозначно есть.

crimsonalter: США признали падение добычи нефти