ноябрь 02, 2013

Тунис – САНА
Источник в службе безопасности Туниса заявил корреспонденту тунисской газеты "Аш-Шурук", что арестованные тунисские террористы, обвиняемые в теракте в курортном городе Суссе 30 октября, в большинстве своем состоят из боевиков, воевавших ранее в Сирии на стороне "Джебхат Ан-Нусры", связанной с "Аль-Каидой".
Он отметил, что один из террористов, причастный к теракту, инициировал массовую резню в Сирии. Затем ему удалось сбежать через Турцию в Ливию, впоследствии он добрался до Туниса.
Председатель тунисского комитета по защите прав учащихся Амин Аль-Крефи резко раскритиковал министерство просвещения, которое не уделяет должного внимания борьбе с экстремистской идеологией.
Крефи привел примеры, доказывающие распространение экстремистской идеологии среди подростков. В частности, один из школьников устроил террористический взрыв в детском саду имени Хабиба Бургибы. Кроме того, есть несовершеннолетние, участвующие в так называемом "джихаде" в Сирии.
О трагической истории своего сына, который пытался подорвать могилу бывшего президента Туниса Хабиба Бургибы, рассказала журналистам его мать - Хаят Ас-Саиди. Она сообщила, что ее 17-летний сын уехал из дома в прошлом году, сказав, что едет отдыхать со своими друзьями. Он обещал не покидать страну и не принимать участие в джихаде. В марте 2012 года его задержали сотрудники МВД Туниса на ливийской границе, когда он пытался отправиться в Сирию.
Следует отметить, что такфириты Туниса поддерживают терроризм в Сирии. Они вербуют туда боевиков, а также большое количество девушек для так называемого "сексуального джихада".
В Тунисе начались кампании против правящей партии "Ан-Нахда". Многие подвергают резкой критике политику правительства, которое предоставило убежище террористам.

Н.Ф./М.А.