На одном из КПП недалеко от столицы Египта военнослужащие застрелили репортера газеты Al-Ahram Тамира Абдельрауфа. Убийство стало результатом непонимания между журналистом и солдатами. Руководство армии принесло свои извинения родственникам погибшего.

20 августа 2013, 16:49


© AFP
Инцидент произошел в тот момент, когда солдаты остановили автомобиль с журналистами для проверки на блокпосту в пригороде Каира. Глава бюро газеты Al-Ahram в провинции Бухейра Тамир Абдельрауф и его коллега торопились в столицу, однако выполнили требования военных.
Солдаты заявили, что журналисты нарушили комендантский час и объявили сотрудникам газеты о том, что они задержаны. Абдельрауф с напарником не согласились с решением солдат и попытались уехать с КПП. Военнослужащие открыли огонь по машине с журналистами. Одна из пуль попала в Абдельрауфа. Репортер погиб, его коллега получил ранения.
Руководство армии «выражает соболезнования родственникам погибшего журналиста», сообщает правительственное агентство MENA. В специальном заявлении представители армии отметили, что журналисты «не подчинились законным требованиям солдат».
«Они не ответили на призывы остановиться и не отреагировали на выстрелы в воздух», - отметил пресс-секретарь египетской армии полковник Ахмед Али в разговоре с представителями издания, где работал погибший журналист.
Уважаемая газета
Газета Al-Ahram является одной из старейших газет Египта. Во время правления Хосни Мубарака газета была знаменита своими репортерами, которые позволяли себе критические высказывания по отношению к режиму. После революции журналисты издания продолжили публикацию материалов, которые часто вызывали гнев различных египетских политиков.
Жертвы среди журналистов в ходе беспорядков в Египте
Это не первая гибель журналиста в Египте за последнее время.
14 августа оператор Sky News Мик Дин погиб при освещении беспорядков в Каире. Он находился вместе с представителями движения «Братья-мусульмане» возле одной из мечетей города.
В тот же день сайт Gulf News сообщил, что в Каире в районе Рабаа аль-Адавия погибла 26-летняя журналистка издания XPRESS из ОАЭ Хабиба Ахмед Абд Элазиз.