Прибывшие в Египет американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм провели переговоры с представителями временного правительства страны. По словам американских политиков, США стремятся помочь Египту установить стабильность в республике.

06 августа 2013, 21:51

«Мы уже не раз заявляли, что разделяем демократические стремления египтян, а также критику в адрес правительства Мурси, действия которого вывели тысячи людей на улицы», - заявил на переговорах Джон Маккейн.
Вместе с тем он отметил, что свержение экс-президента Египта можно назвать государственным переворотом. «Такое заявление американского сенатора идет вразрез с той позицией, которой придерживается администрация Барака Обамы. Официальный Вашингтон по-прежнему отказывается употре****ь этот термин», - пишет CNN.
«Мы очень хотим помочь Египту и с нетерпением ждем, что в стране будет восстановлена стабильность», - сказал сенатор. Кроме того, Маккейн призвал освободить из тюрем всех политических заключенных и начать всеобъемлющий диалог с участием «Братьев-мусульман». «Все акции насилия должны быть прекращены, чтобы можно было начать мирный диалог», - добавил он.
«Мы находимся здесь, чтобы найти египетское решение египетской проблемы», - заявил в свою очередь сенатор Линдси Грэм. «Насилие разрушит будущее Египта. «Братья-мусульмане» должны отказаться от него, а армии следует разрешить мирные акции протеста», - добавил политик.
Сделанные в Каире американскими сенаторами Джоном Маккейном и Линдси Грэмом заявления власти Египта расценили как прямое вмешательство во внутренние дела страны. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил советник временного президента АРЕ по работе со СМИ Ахмед аль-Муслимани.
Высказывания Маккейна, по его словам, в Каире были восприняты в том ключе, что Вашингтон рассматривает последовавшие за 30 июня события не иначе, как военный переворот. В этой связи власти обвинили его в искажении действительности. «Заявления Маккейна являются необдуманными, они полностью отвергаются Египтом, поскольку представляют собой искажение реальных фактов и событий», - подчеркнул он.
Как указал аль-Муслимани, египетская сторона «изучает сейчас эти заявления и оставляет за собой право дать адекватный ответ на них». При этом добавил он, те миллионы, которые вышли на улицы, совершенно не нуждаются в признании такими людьми, как Маккейн, чтобы доказать, что это была настоящая революция.
Мухаммед Мурси был отстранён от власти 3 июля после массовых народных выступлений. Также было временно приостановлено действие Конституции Египта. Обязанности временно исполняющего должность главы государства были переданы председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру.
Эти события привели к массовым столкновениям противников и сторонников низложенного президента Мурси в разных городах Египта. Жертвами беспорядков стали уже десятки человек. После свержения Мурси был взят под арест, однако его местонахождение до сих пор точно не известно. Одним из возможных мест содержания бывшего главы государства считается штаб-квартира Республиканской гвардии в Каире.
Генеральная прокуратура страны изучает поданные в отношении Мухаммеда Мурси иски. Среди них фигурируют подозрение в шпионаже, подстрекательство к убийству демонстрантов, нанесение серьёзного ущерба экономике государства. Также свергнутого президента и ряд его ближайших соратников обвиняют в побеге из тюрьмы «Вади эн-Натрун» в дни египетской революции в 2011 году.