Бывший президент Египта, отстранённый от власти военными, получит шанс выйти на свободу, написала газета Sunday Times. Мухаммеду Мурси не станут предъявлять никаких обвинений, если он откажется от своего поста добровольно и покинет страну. Подобный план был согласован с США и Евросоюзом.

04 августа 2013, 15:41




© AFP

План по урегулированию ситуации в Египте разработан при участии Вашингтона и Брюсселя, а Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты выступают в качестве посредников между политической силой «Братья-мусульмане» и египетскими военными.

«План предполагает также прекращение акций протеста активистов движения «Братья-мусульмане», которые проводят сидячую демонстрацию в Каире, - пишет Sunday Times. – Одновременно руководство «Братьев-мусульман» признаёт существующий сейчас в Египте «статус-кво» в обмен на амнистию и освобождение группы её членов. При этом будут разморожены некоторые финансовые активы движения».
США и Евросоюз начали работу над этим планом из-за массовых беспорядков на улицах страны, не смолкающих с момента свержения президента в начале июля. «Братья-мусульмане» требуют вернуть Мурси на пост президента, и их манифестации перерастают в столкновения с противниками режима исламистов. Жертвами подобных стычек друг с другом, а также с полицией и военными стали уже десятки человек в разных городах Египта.
Напомним, что египетская армия приостановила действие Конституции 3 июля 2013 года и отстранила Мухаммеда Мурси от власти. Президент был арестован. Временным главой государства назначен судья Адли Мансур.