05.08.2013 08:44





В ночь на понедельник, 5 августа, боевики взорвали два исламских святилища на Синайском полуострове, о пострадавших не сообщается. Известно, что был нанесен серьезный материальный ущерб, передает Рейтер.

По информации агентства, одна из святынь находится на севере полуострова в окрестностях города Бир аль-Абд. Вторая расположена южнее, в районе Аль-Марара, сообщает newsru.co.il.
Атака была совершена на могилы святых или потомков пророка Мухаммеда, которые являются объектами паломничества. Исламские радикальные движения резко осуждают культ могил святых.
Ситуация на Синае обострилась после отставки военными президента Мухаммеда Мурси. Боевики почти каждый день совершают атаки на правительственные объекты.
В воскресенье, 4 августа, террористы обстреляли полицейский клуб в городе Эль-Ариш на севере Синайского полуострова, в результате один сотрудник полиции получил ранения.
На прошлой неделе террористы взорвали бомбу на севере Синая вблизи одного из отелей, где обычно отдыхают сотрудники правоохранительных органов. В результате инцидента никто не пострадал.
Как сообщили представители спецслужб, взрыв произошел в ночь на 2 августа рядом с гостиницей sinai sun hotel в Эль-Арише. Зданию отеля, а также соседним постройкам был нанесен значительный ущерб. За день до этого боевики атаковали военный конвой рядом с гостиницей sinai sun hotel, погиб египетский военнослужащий.
В конце июля подразделения египетской армии начали антитеррористическую операцию на Синае "Буря в пустыне". Целью операции является прекращение террористической деятельности, блокирование опорных пунктов боевиков в горной местности и пустыне. В рамках первого этапа мероприятий, который длился 48 часов, египетская армия и полиция уничтожили 10 боевиков, еще 20 были задержаны.

Военный обозреватель