Члены египетской партии «Братья-мусульмане» требуют освобождения свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Они устроили сидячую забастовку в центре Каира. Нынешнее правительство советует своим оппонентам разойтись, однако исламисты не спешат выполнять рекомендации.

01 августа 2013, 09:25


Вечером 31 июля правительство Египта приняло специальный декрет против демонстрантов.
«Основываясь на власти, данной нам народом, и на соображениях высшего интереса кабинет дал министерству внутренних дел полномочия применить все законные средства для борьбы с террористами и теми, кто блокирует дороги», - заявил министр информации правительства Египта Дорейя Шараф эль-Дин.
Таким образом, армия и полиция получили все необходимые полномочия для разгона демонстрантов, отмечает Al-Ahram.
Несмотря на столь жесткие призывы, сторонники «Братьев-мусульман» остаются на улицах.
В соответствии с партийным манифестом, они организовали сидячие забастовки на нескольких площадях в Каире. В ряде мест расставлены палатки с лозунгами, констатирует CNN.
Сторонники Мурси продолжают акции протеста и в египетской провинции. В соответствии с воззванием, которое опубликовано на главном сайте «Братьев», ежедневно группы сторонников партии приходят к органам власти и приносят гробы, которые символизируют жертв волнений, произошедших в Египте после свержения Мухаммеда Мурси.
Однако основные события происходят все же в Каире
«Может произойти большое кровопролитие. Оно может случиться на глазах всего мира», - заявил вице-президент египетской партии Свободы и Справедливости (политическое крыло «Братьев-мусульман») Ассам эль-Эриан.