30.07.2013г.

Кэтрин Эштон дали возможность встретиться с экс-президентом Египта Мухаммедом Мурси





Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон проводит в понедельник в Каире переговоры с представителями временных властей Египта, включая действующих президента и вице-президента Адли Мансура и Мухаммеда эль-Барадеи, а также министра обороны Абдельфаттаха аc-Сисси, сообщила пресс-служба Эштон.

Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Кэтрин Эштон встретилась в понедельник вечером с низложенным президентом Египта Мухаммедом Мурси. В настоящее время он содержится на вилле под Каиром, принадлежащей одной из армейских структур. Как сообщило сегодня издание "Аш-Шурук", их общение продолжалось длительное время и завершилось около полуночи по местному времени /02:00 мск/. Ожидается, что после этого Эштон вернется в президентский дворец "Аль-Иттихадия". Представители президентской канцелярии не уточнили, с какой целью она намерена вновь посетить резиденцию временного главы государства Адли Мансура.

А в это время:


Боевики "Аль-Каиды" присоединились к демонстрации сторонников Мурси




ДУБАЙ, 29 июл — РИА Новости, Марарита Кислова. Боевики "Аль-Каиды" присоединились к бессрочной акции протеста в районе площади ан-Нахда в Каире, где находятся сторонники движения "Братья-мусульмане" и отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, сообщает в понедельник интернет-сайт египетской газеты "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на заявление одного из участников демонстрации, выступавшего на главной трибуне площади.
По его словам, "присоединение к акции группировки "Аль-Каида" необходимо, поскольку эти люди имеют большой опыт в вопросах организации защиты против любого нападения, которому может подвергнуться площадь". По словам очевидцев, в последние дни на ан-Нахде действительно увеличилось количество черных флагов "Аль-Каиды".







Демонстранты ан-Нахды за время нахождения на площади уже успели возвести на подступах настоящие оборонительные заграждения из мешков с песком, кирпича и металлоконструкций, которые подвозят к площади на грузовиках. Попасть на площадь можно всего через несколько пропускных пунктов, охраняемых демонстрантами.

Египетские власти неоднократно обращались к участникам акций протеста на Рабиа аль-Адавия и ан-Нахда с призывом разойтись по домам. Однако участники акций подчиняются только лидерам движения "Братья-мусульмане", которые ежедневно через интернет призывают своих сторонников продолжать демонстрации. МВД Египта уже предупредило, что акции протеста на Рабиа аль-Адавия и ан-Нахда в любом случае будут прекращены силовым путем в ближайшие дни.