27.07.2013г.



Сторонники свергнутого президента Египта Мурси приняли участие в демонстрации в средиземноморском городе Александрия 26 июля 2013 года.

Ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками арестованного накануне президента Мухаммеда Мурси произошли этой ночью по всей стране, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В центре Каира собрались сотни тысяч исламистов для того, чтобы потребовать немедленного освобождения своего лидера и восстановления его на посту главы государства. Одновременно свою акцию провели и противники Мурси, собравшиеся под лозунгом «Нет терроризму».

Точной информации о жертвах столкновений, пока нет. Власти сообщают, о 17 погибших, В свою очередь «Братья-мусульмане» заявили о гибели более 30 человек во время беспорядков у мечети Рабаа аль-Адауия в Каире, ставшей местом сбора исламистов и сотнях раненых.

Между тем ещё 8 человек погибли, более 80 получили ранения в ходе столкновений в Александрии. Стычки вспыхнули у одной из мечетей города, где обычно собираются исламисты. В беспорядках с обеих сторон применялось огнестрельное оружие и «коктейли Молотова».
Небольшие стычки произошли и в Шарм-эш-Шейхе. Несколько сотен сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси решили пройти маршем по курортному городу, но встретили сопротивление со стороны своих оппонентов. Драки не переросли в открытые столкновения благодаря своевременному вмешательству старейшин бедуинских племен. Пострадали два человека.
Зафиксированы столкновения и в Луксоре, где противоборствующие стороны выясняли отношения посредством бутылок с зажигательной смесью, камней и картечи. В ходе беспорядков было разбито несколько автомобилей.
Стычки между исламистами и их противниками зафиксированы в Гизе, Эль-Мансуре, Фаюме, Гарбии. Всего по всей стране на улицы вышли около 29 млн египтян.