21.07.2013 15:47





Алжирский спецназ уничтожил четырех боевиков-исламистов, в том числе двух заместителей лидера "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", сообщили источники в силах безопасности страны.

Операция проводилась в пятницу ночью в провинции Буира на севере Алжира. В ходе рейда также был обнаружен тайник с деньгами, которые получили боевики в обмен на освобождение заложников, являвшихся гражданами западных стран, сообщает Рейтер.
По словам собеседника агентства, один из убитых заместителей - Абу аль-Валид Тухами отвечал за связи "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" с другими группировками. Второй погибший - Аяд Абу Абдерахман, координировал действия террористической организации между различными регионами.
36-летний Тухами присоединился к "Аль-Каиде в странах исламского Магриба" в 2002 году и по прошествии времени стал заместителем лидера Абделмалека Друкделя. Абдерахман стал членом группировки в 1999 году.
"Аль-Каида в странах исламского Магриба" сосредоточила большую часть своей террористической деятельности в Сахеле, однако сохраняет мощное присутствие в так называемом "треугольнике смерти" на севере Алжира между городами Бумердес, Буира и Тизи-Узу.

Военный обозреватель